Авдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октября

На сходе граждан в Авдарме перед жителями села выступила депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит. Представляя свой отчет односельчанам за свою работу в 2017 году она рассказала об инициативе по утверждению 19 октября Днем памяти жертв голода 1946-1947 годов. Избиратели поддержали своего депутата. Авдарма стала первым населенным пунктом автономии жители которого приняли решение о признании дня поминовения жертв страшной трагедии в жизни гагаузского народа.

«Мы, авторы этой инициативы, не видели и не видим в утверждении Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов «делание политики». Мы рады, что 13 депутатов из 28 присутствующих поддержали нашу идею, но, к сожаленью, решение принято не было. Я считаю, что мы – авдарминцы сделали многое, чтобы знать имена наших односельчан, жизни которых унесла эта страшная трагедия. Благодаря исследованиям Игната Михайловича Казмалы имена 575 авдарминцев выгравированы на плитах нашего Мемориала памяти, еще 25 имен найдено в ходе продолжающихся работ в последние годы. Хочу обратиться к вам с предложением. Если решение по этой дате в Гагаузии не принято, то можем ли мы в Авдарме принять такое решение и каждый год, 19 октября, поминать безвинно ушедших односельчан?», — задалась вопросом Елена Карамит.

Присутствующие на сходе граждан более 300 жителей Авдармы единогласно проголосовали «ЗА» утверждение 19 октября Днем памяти жертв голода 1946-1947 годов. Принятое авдарминцами решение значит, что ежегодно, в этот день жители села Авдарма проведут поминальную панихиду и возложат цветы у мемориальных плит с именами авдарминцев — жертв этой страшной трагедии.

Напомним, 27 февраля на очередном заседании депутаты Народного Собрания Гагаузии рассмотрели данный вопрос, но не смогли принять решение. Не хватило одного голоса. Депутаты от Партии социалистов голосовали против того, чтобы 19 октября признать Днем памяти жертв голода 1946-1947 годов.

Отметим, 9 декабря 2017 года, в Авдарме 140 человек — люди пожилого возраста из 13 населенных пунктов Гагаузии и ученики лицеев, участвовавшие в конкурсе CAN ACISI, посвященном 70-летию памяти жертв голода 1946-1947 годов, также единогласно проголосовали «ЗА» утверждение единого дня поминовения мучительно ушедших из жизни в годы голода.

Авдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октябряАвдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октябряАвдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октябряАвдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октябряАвдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октябряАвдарминцы единогласно «ЗА» инициативу своего депутата. Жертв голода в Авдарме будут поминать 19 октября

Вам также могут понравиться