Отчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектов

На прошедшем 4 марта 2018 года сходе граждан Авдармы примар села выступил с отчетом о проделанной работе за 2017 год. Иван Касым отметил, что на протяжении года было реализовано 11 проектов, получивших финансирование из различных источников.

Традиционно, сход граждан Авдармы открыл примар села Иван Касым, который рассказал в своем отчете о проделанной работе за прошедший 2017 год. Исполнение бюджета на 232%, реализация большого числа инфраструктурных проектов – стали подтверждением эффективной работы примэрии и сельского совета села Авдарма.

«Прошедший год стал успешным для села Авдарма. Была проделана большая работа по социально-экономическому развитию села. Всего в 2017 году было реализовано 11 проектов на общую сумму 36 млн. 741 тысяч леев, из которых 5 крупных проектов, стоимостью более 1 млн. леев, 3 проекта – средних, стоимостью от 500 тысяч до 1млн. леев и 3 проекта – малой стоимостью — до 150 тысяч леев. Проекты финансировались из различных источников», — сказал примар.

В своем выступлении Иван Касым перечислил стоимость каждого проекта и его направленность. По его словам, работа служб примэрии и руководителей всех структур и учреждений в Авдарме в 2017 году позволила выполнить поставленные задачи и завершить ряд важных социальных и инфраструктурных проектов.

1. За счет Дорожного фонда был реализован самый крупный и долгожданный проект по строительству дороги Ферапонтьевка – Авдарма. В 2017 году на этот проект было выделено из бюджета страны 25 млн. леев, а общая стоимость проекта составила 30 млн. леев.

2. Утепление зданий детского сада «Ивушка»и лицея имени Дмитрия Челенгир. Благодаря программе Европейского Союза SARD для этих целей было выделено 1 млн 508 тысяч леев. Суммы контрибуций составила 1 млн 500 тысяч леев. Общая стоимость проекта – 3 млн 8 тысяч леев.

3. За счет средств бюджета села Авдарма и капитальных инвестиций Гагаузии был реализован проект строительства 2-этажной пристройки в детском саду «Ивушка». В 2017 году было выделено 3 млн. 720 тысяч леев, из которых 1 млн. 940 тысяч из бюджета села. Общая стоимость проекта составила 4 млн. 650 тысяч леев. В результате на этот проект израсходованы 2 млн. 371 тысяча леев из собственных доходов села Авдарма. Открыты две дополнительные группы в детском саду, в которых воспитываются дети от 3 лет и старше.

4. В 2017 году завершен проект, начавшийся годом ранее – строительство водопропускного сооружения (моста) по улице Победа. В 2017 году на реализацию этого проекта было направлено 1 млн 175 тысяч леев из местного бюджета, общая стоимость проекта 1 млн. 674 тысячи леев.

5. За счет средств Фонда Социальных инвестиций Молдовы был реализован проект в лицее имени Дмитрия Челенгир, общая стоимость которого 1 млн 520 тысяч леев, из которых 1 млн. 200 тысяч из Фонда, оставшаяся сумма – контрибуция. Были проведены строительный и ремонтные работы в кабинетах лицея и в фойе, отремонтированы санузлы здания, закуплен генератор для лицея и другое.

6. Продолжен капитальный ремонт дороги по улице Ленина. Отремонтирован отрезок протяженностью 313 метров. Из местного бюджета на эти цели выделено 579 тысяч леев, еще 91 тысяча леев выделена из Дорожного фонда Гагаузии. Общая стоимость проекта 670 тысяч леев.

7. За счет средств центрального бюджета Гагаузии по статье капвложения местного назначения с этого года и по инициативе депутатов НСГ, каждое село исходя из численности населения получает денежные средства. Село Авдарма в 2017 году получило 580 тысяч леев, из которых 530 тысяч леев направлено на реализацию проекта по замене кровли Дома культуры. Оставшаяся сумма – 50 тысяч леев хранится на счету примэрии.

8. За счет центрального бюджета Гагаузии оплачен проект строительства дороги Авдарма –Кириет –Лунга стоимостью в 500 тысяч леев. Надеемся, что этот проект вскоре будет реализован.

9. В 2017 году приобретена оргтехника для примэрии за счет программы SARD. Принтера, компьютеры и другое на сумму 83 тысячи леев.

10. Реализован проект «Дошкольное образование для всех», заключающийся в ремонте санузла и установке фильтра для очистки воды в детском саду «Ивушка». Проект реализован за счет средств посольства Литвы в Молдове. Общая стоимость проекта – 104 тысячи леев.

11. Реализован проект при поддержке Посольства Польши в Молдове на сумму в 150 тысяч леев. Приобретены и установлены аудиогиды, которые позволят иностранным гостям Музея истории села Авдарма послушать информацию на пяти языках: русском, турецком, молдавском, английском и немецком.

«Бюджет села исполнен на 232 %. По сравнению с 2016 годов, бюджет Авдармы в 2017 году увеличился на 5 млн леев. Собственные доходы составили 2 млн. 150 тысяч леев – это средства, собранные нами авдарминцами, из которых половина суммы – подоходный налог. Все что планировали сделать в 2017 году, мы выполнили. Спасибо за хорошую и слаженную работу сотрудникам примэрии, советникам. Мы благодарны меценатам за финансовую поддержку наших идей по развитию села», — заключил примар Иван Касым.

Напомним, сход граждан в Авдарме – традиционное мероприятие, проводимое в селе ежегодно. Перед авдарминцами в начале каждого года отчитывается примар села, руководители муниципальных предприятий и обсуждаются вопросы, интересующие жителей населенного пункта.

Примечание: Отчеты руководителей муниципальных предприятий мы также разместим на нашем сайте.

Отчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектовОтчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектовОтчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектовОтчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектовОтчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектовОтчет примара Авдармы: Выполнение бюджета на 232% и 11 реализованных проектов

Вам также могут понравиться