Республиканская олимпиада по гагаузскому языку: Пять участниц лицея Авдармы и пять призовых мест

Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли пять призовых мест на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку и литературе. За 16 призовых мест состязались 60 школьников автономии. Все пять участников олимпиады из Авдармы стали лучшими.

В кишиневском теоретическом лицее имени Александра Кантемира, с 9 по 11 марта 2018 года, прошла Республиканская олимпиада по гагаузскому языку и литературе. В мероприятии приняли участие 60 лучших учащихся со всех районов гагаузской автономии, среди которых и пятеро учащихся лицея имени Дмитрия Челенгир села Авдарма.

По программе олимпиады, участники должны были представить свои творческие способности в области знания гагаузского языка и литературы.

Директор авдарминского лицея Елена Карамит сообщила редакции avdarma.md, что каждая ученица вернулась домой с призовым местом.

«Наше учебное заведение в этом мероприятии представили пять учениц. Отрадно, что каждая из них вернулась с призовым местом. Из 16 мест, которые определены на олимпиаде – 12 призовых и 4 поощрительных. Пять призовых мест привезли наши ученики. То есть треть призеров республиканской олимпиады — авдарминские дети. У нас два вторых места, два третьих и одно четвертое место», — сказала Елена Карамит.

Участниками олимпиады по гагаузскому языку стали ученики старших классов лицея.

Танасович Ирина, ученица 12 класса заняла II место

Кирович Олеся, ученица 9-го класса заняла II место

Кочанжи Александра, ученица 11 класса заняла III место

Грек Наталья, ученица 10- го класса заняла III место

Камбур Татьяна, ученица 12 класса заняла IV место

В торжественной обстановке победителям олимпиады были вручены почетные дипломы и денежные премии. Победители республиканской олимпиады по гагаузскому языку и литературе и их педагоги получили премии из бюджета Гагаузии за I место – 1 000 леев, за II место – 800 леев, III место – 600 леев, IV месть – 400 леев.

Поощрением победы для учеников, занявших первые, вторые и третьи места, будет освобождение на выпускных экзаменах по соответствующему предмету и получение оценки «10».

Елена Карамит отметила хорошую подготовку учеников благодаря работе учителей-предметников.

«Качество подготовки наших учеников хорошее. Это успех самих учеников и учителей, которые готовили их к этим олимпиадам. Спасибо Федору Ивановичу Мариноглу, ученица которого заняла третье место, и Марие Афанасьевне Капсамун, которая готовила остальных четырех учениц. Это говорит о том, что в нашем учебном заведении преподаванию гагаузского языка уделяется особое внимание, учащиеся имеют хороший потенциал, и показывают его на республиканском уровне очень хорошо», — добавила директор.

Отметим, участниками республиканских олимпиад становятся ученики занявшие призовые места на региональных олимпиадах. В этом учебном году, ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли 11 призовых мест на региональном уровне.

Вам также могут понравиться