Народные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектов

Советники сельского совета Авдармы на своем внеочередном заседании от 16 марта обсудили вопрос о строительстве здания Пункта скорой медицинской помощи в селе Авдарма. Примэрией села предприняты все шаги по разработке проекта строительства данного объекта и представлена информация об этом Главному управлению строительства и инфраструктуры АТО Гагаузия для включения объекта, имеющего региональное значение, в Программу капитальных вложений регионального значения. Причиной неотложного обсуждения этого вопроса советниками села, стал тот факт, что строительство здания Пункта скорой медицинской помощи в селе Авдарма не нашло отражения в «Программе капитальных вложений на 2018 год», утвержденный Исполкомом и опубликованный на официальном сайте.

На заседание совета были приглашены представители Исполкома и Народного Собрания Гагаузии. Депутат НСГ от Авдармы Елена Карамит приняла участие в обсуждении вопроса, представителей Исполкома на заседании не было.

Озабоченность советников села Авдарма вызвана тем, что своим решением народные избранники поручили примэрии начать проектирование и строительство здания Пункта скорой медицинской помощи, к началу января это решение было исполнено и проект был представлен Исполкому, но он не получил одобрения региональной власти и не вошел в Программу капитальных вложений, подготовленную Исполкомом.

Докладчиком по обсуждаемому вопросу выступил Игорь Гусейнов, который отметил, что примэрия выполнила решение сельского совета от 7 декабря и подготовила проектно-техническую документацию для строительства здания Пункта скорой помощи в Авдарме. Оценочная стоимость проекта составляет более 4,0 млн. леев.

Строительство здания Пункта скорой помощи в Авдарме, по словам заместителя примара Гусейнова, должен быть включен в «Программу капитальных вложений на 2018 год» по следующим основаниям:

Объект имеет региональное значение, так как сможет оказывать услуги не только жителям села Авдарма, но и жителям соседних сел — Кириет-Лунга, Ферапонтьевка, а также туристам и гостям, посещающим Гагаузию.

Местные власти предлагают софинансирование объекта регионального значения практически на паритетной основе. Из опубликованной информации на официальном сайте Исполнительного Комитета, примэрия села Авдарма является единственной, которая предложила софинансирование объекта регионального значения.

Разработана проектно-сметная документация и имеются все разрешительные документы для начала строительства.

Данный объект соответствует стратегическим документам, в том числе включен в Региональную Программу развития населенных пунктов АТО Гагаузия.

Имеется значительный вклад экономических агентов села Авдарма в формировании доходной части Центрального бюджета АТО Гагаузия. Более 7,0 млн. леев в 2017 году экономическими агентами, зарегистрированными на территории села Авдарма, было перечислено в Центральный бюджет региона, за счет которых, в том числе, сформирован Фонд капитальных вложений.

Предложенный объект имеет достаточно большой экономический эффект, так как будут созданы не менее 13 рабочих мест и, соответственно, не менее 13 человек смогут быть обеспечены постоянной работой и заработной платой.

Со стороны местных властей гарантируется регистрация данного объекта в государственном регистре за административно-территориальной единицей.

Реализация предложенного проекта будет иметь положительный эффект в формировании доходной части бюджета АТО Гагаузия. Ориентировочная сумма дополнительных доходов в бюджет Гагаузии составит более 50,0 тыс. леев ежегодно.

Строительство здания Пункта скорой помощи включено в План деятельности примэрии на 2018 год, который был обсужден и поддержан жителями Авдармы на сходе граждан, прошедшем 4 марта 2018 года.

Депутат НСГ Елена Карамит и примар села Иван Касым также высказали свою озабоченность тем, что региональные власти не включили строительство Пункта скрой помощи в Авдарме и не учли ряд важных моментов.

«Мы знаем, что для начала строительства нужно готовить проектную документацию. Мы профинансировали эти работы, чтобы иметь основания просить Исполком включить этот объект в Программу капитальных вложений регионального значения на 2018 год. Мы видим, что многие объекты, которые вошли в эту Программу получат финансирование, не имея проектной документации, но тогда, как бы не хотелось говорить, но получается, что Исполкомом используются двойные стандартыМы за то, что был честный и прагматичный подход со стороны Исполкома в таком важном вопросе, как распределение средств капитальных вложений на региональные проекты», — сказал Иван Касым.

«Мне сложно понять, почему Пункт скорой помощи, который будет обслуживать жителей трех сел не вызвал интерес Исполкома к включению в Программу финансирования проектов регионального значения. Более того, примэрия Авдармы готова взять на себя финансирование более миллиона леев, хочу подчеркнуть – на региональный проект. Почему не поддерживается такая активность примэрии в реализации социально-важного объекта – Пункта скорой помощи? Разве создание условий для спасения человеческих жизней жителей автономии не является приоритетом? Я намерена, как депутат Народного собрания Гагаузии, задать эти вопросы членам Исполкома и башкану автономии», — сказала Елена Карамит.

На заседании присутствовали 12 советников из 13 избранных. Единогласно советники высказались в поддержку аргументов, приведенных заместителем примара, примаром и депутатом от села Авдарма и приняли решение обратиться письменно в адрес Исполкома и Народного Собрания Гагаузии, указать все финансово-экономические обоснования, озвученные Игорем Гусейновым и предложить региональным властям включить строительство здания Пункта скорой помощи в Авдарме в Программу финансирования проектов регионального значения на 2018 год и предусмотреть финансирование для этого важного объекта.

Народные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектовНародные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектовНародные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектовНародные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектовНародные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектовНародные избранники Авдармы озабочены тем, что Исполком не включил строительство здания Пункта скорой помощи в Программу региональных проектов

Вам также могут понравиться