Жителям Авдармы напоминают о необходимости соблюдения правил выноса мусора из хозяйских дворов

Жителям Авдармы напоминают о необходимости соблюдения правил выноса мусора из хозяйских дворов

Администрация МП «Авдарманын суйу» еще раз напоминает жителям Авдармы, что услуга по сбору мусора в селе осуществляет сбор твердого бытового мусора, биологических и синтетических отходов. Иные виды мусора – отходы скотины и другой живности вывозиться не будут. Об этом для avadrama.md рассказал бухгалтер предприятия Кирилл Кочанжи.

Служба по вывозу мусора в Авдарме работает с 2012 года и осуществляется ежедневно, согласно установленному графику. Изначально, администрация Муниципального предприятия «Авдарманын суйу» проинформировала жителей о том, какие виды отходов будут вывозиться сотрудниками предприятия. По истечению времени, жители Авдармы перестали соблюдать эти правила.

Администрация предприятия «Авдарманын суйу» еще раз доводит до сведения жителей, какие виды мусора вывозит предприятие.

«Твердый бытовой мусор — это предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, в их числе биологические отходы: пищевые и растительные отходы; синтетические отходы: бумага, газеты, журналы, упаковочные материалы, древесина, пластмасса, текстиль, различные металлы, стекло. Отметим, что навоз, птичий и кроличий помет – это органическое удобрение, которое можно использовать в полезных целях. Просьба, не выносить такой мусор на улицу, так как вывозиться они не будут», — добавил сотрудник предприятия.

Напомним, по утвержденным сельским советом Авдармы тарифам, оплата за вывоз мусора составляет 12 леев в месяц с жилого дома. Для малоимущих семей эта услуга оказывается бесплатно, а для экономических агентов — 30 леев в месяц. Социальные и публичные учреждения: лицей, детский сад, примэрия, центр здоровья, дом культуры, музей, мемориал, парк, кладбище, пожарная станция также не оплачивают эту услугу.

На прошедшем 4 марта 2018 года в Авдарме сходе граждан бухгалтер предприятия «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи отчитался о работе предприятия в 2017 году.

Вам также могут понравиться