Авдарминцы прошли трениг по созданию общественных организаций

Авдарма участвует в проекте «Формирование потенциала и обновление гражданского общества РМ». В рамках проекта, для представителей населенных пунктов трех районов автономии организованы тренинги, на которых представлены главные элементы создания и деятельности Неправительственных Организаций (НПО), а в дальнейшем, предоставлена поддержка новых НПО в Гагаузии. Проект внедряется в партнерстве «Человек в беде» (Словакия) и Общественным Объединением Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате.

Проект «Формирование потенциала и обновление гражданского общества РМ» предполагает проведение трех циклов обучающих тренингов, в рамках которых молодых людей будут обучать созданию и эффективному управлению НПО, написанию и внедрению проектов, осуществлению поиска средств и т.д. Обученные и наиболее активные люди будут поддержаны проектом через создание и поддержку новых неправительственных организаций.

В Комрате прошел первый цикл тренингов для представителей молодежных НПО и молодежных инициативных групп на тему «Введение в мир НПО – функционирование и эффективное управление НПО в Гагаузии».

Партнером проекта является Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате. Руководитель Центра Людмила Митиогло рассказала о целях работы.

«Мы хотим разбудить гражданское общество, поощрять молодежные инициативы и сформировать гражданское общество в Гагаузии. Очень важно инициировать молодежь на активность. Поэтому в рамках проекта мы будем обучать молодых людей реализации деятельности организации. По окончании проекта молодые люди получат поддержку со стороны проекта в регистрации двух общественных организаций и аренды офиса, предоставления техники: компьютер, принтер, факс, а также постоянные консультации со стороны организаторов проекта», — сказала Людмила Митиогло.

В мероприятии приняли участие 15 молодых людей из различных населенных пунктов Гагаузии, в том числе из Авдармы.

Тренинг в Комрате провел эксперт из Словакии, исполнительный директор организации «Человек в беде» Бранислав Тихи. Наиболее активные ребята, которые создадут свои организации, смогут поехать в Словакию и участвовать в программах по обмену опытом.

«Местные организации переходят на другой, более качественный уровень. Ведь, работая в партнерстве с международной организацией появляются новые инструменты качественной работы, где имеет место транспарентность, планирование и т.д. Это интересно. Помимо этого, уровень организаций в европейских странах выше, поэтому для нас появляется еще одна возможность увидеть, как они работают и, развиваться самим», — добавила Людмила Митиогло.

Проект «Формирование потенциала и обновление гражданского общества РМ» финансируется в рамках проекта GaMCon при поддержке Европейского Союза и Slovak Aid.

Справка avdarma.md: Неправительственная организация (НПО) — это неправительственное, негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Деятельность организации направлена на решение каких- либо проблем общества в населенных пунктах.

Авдарминцы прошли трениг по созданию общественных организацийАвдарминцы прошли трениг по созданию общественных организацийАвдарминцы прошли трениг по созданию общественных организацийАвдарминцы прошли трениг по созданию общественных организаций

Вам также могут понравиться