День смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культуры

День смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культуры

Очередной спектакль на гагаузском языке представили жителям Авдармы. Театральная постановка «Mäl dädunun cümbüşleri» собрала полный зал зрителей. Главными героями стали инициативные жители села под руководством директора Дома детского творчества Михаила Язаджи.

В воскресенье, 1 апреля, в Доме культуры села Авдарма жители собрались на премьеру любительского спектакля «Mäl dädunun cümbüşleri». Сцены колоритной деревенской жизни с участием односельчан доставили радость душевного праздника, главными элементами которого стали юмор и смех.

Артисты – любители исполняли роли на гагаузском языке. Яркие персонажи и узнаваемые лица родственников, соседей на сцене сделали театральный вечер юмора для авдарминцев смешным и понятным. Гагаузский язык, звучащий со сцены, стал поистине ярким и всецело принятым зрителями.
Инициатором и режиссером всего театрального действия стал директор Дома творчества Михаила Язаджи. Предложение сыграли роли в задуманном действии приняли жители Авдармы разных возрастов, в том числе его воспитанники.

«Собрались с моими артистами – детьми, с которыми раньше выступал на сцене. Присоединилась молодежь, которая не выступала до этого. Сами они стали и инициаторами проведения. Решили, что спектакль будет обязательно на гагаузском языке. Мы же гагаузы. Я всегда стараюсь ставить спектакли на родном языке. Собрались, обсудили все моменты, и получилось очень хорошо», — сказал Михаил Язаджи.

Двухчасовая юмористическая программа пришлась зрителям по душе. Многие отметили положительно то, что спектакль был поставлен на гагаузском языке.

«Отрадно, что гагаузский язык мелодично звучал со сцены. Это дает уверенность в том, что наш язык будет жить. Конечно, этот день мог бы остаться только на календаре, но благодаря Михаилу Язаджи и нашей инициативной молодежи, этот день стал праздником. Мне кажется, что каждый зритель с пользой провел время и не пожалел, что пришел на спектакль. Пусть и дальше Авдарма удивляет, а каждый житель старается радовать друг-друга», — сказа директор лицея Елена Карамит.

«Очень хорошо, очень интересно и очень смешно! Хотелось бы почаще приходить на такие мероприятия в селе. Я всегда стараюсь не пропускать постановки Михаила Константиновича. Моя дочь тоже приняла участие в этом спектакле, очень горжусь ею. Никогда она не рассказывала о том, что происходит на репетициях, и сегодня мы всей семьей впечатлены. Спасибо Михаилу Язаджи за его энтузиазм и труд. Надеемся, что такие постановки будут продолжаться», — сказал Георгий Капсамун.

«Спектакль был очень интересным. Красиво звучал наш язык. Нам очень понравилось. Удалось вдоволь посмеяться. Ждем продолжения», — сказала Ольга Трандафилова.

«Талант человека неисчерпаем – это относится к Михаилу Язаджи. Еще в школьные годы мы восхищались его талантом. Спасибо тебе одноклассник и спасибо твоим воспитанникам. Нам очень понравилось»— сказал Василий Кирович.

Напомним, ранее Михаил Язаджи с группой молодых людей периодически ставил на сцене Дома культуры различные постановки. Последним стал спектакль «Parasız boyar», который был показан в 2016 году. Яркую деревенскую жизнь с курьезными и драматичными сценами представили ученики лицея имени Дмитрия Челенгир.

День смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культуры
День смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культурыДень смеха по-гагаузски в Авдарме. Спектакль Михаила Язаджи собрал аншлаг в сельском Доме культуры

Вам также могут понравиться