Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»

В Авдарме эффективно действует Служба по благоустройству территории кладбища села. Коллектив в составе четырех человек обеспечивает порядок в течение всего года. В канун дня всеобщего поминовения усопших – Радоницы, корреспондент avdarma.md узнавал об особенностях работы службы.

В понедельник, 16 апреля, христиане празднуют Радоницу – день поминовения усопших. В народе этот день принято называть «маленькой Пасхой». В православной церкви поминовение установлено для того, чтобы после светлого праздника Пасхи христиане могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова.

По традиции, родственники усопших наводят порядок и благоустраивают места захоронений. Заботы жителей села в этом вопросе взяли на себя сотрудники специальной службы, занимающейся благоустройством кладбища.

Примар села Иван Касым считает работу службы по благоустройству кладбища эффективной.

«С 2013 года, вот уже на протяжении последних 5 лет в Авдарме действует данная служба. До этого, на кладбище постоянно были заросли, затруднялось нахождение могил, сейчас же территория благоустроена, наведен порядок. Спасибо сотрудникам, которые со всей ответственностью выполняют свои обязанности», — сказал примар.

Рабочий день сотрудников длится с 8:00 до 18:00. Руководитель службы Петр Танасович рассказал о проводимых работах.

«Круглогодично следим за чистотой на территории кладбища. При необходимости косим траву, копаем землю у корневой части деревьев, благоустраиваем могилы. Помимо этого, мы обеспечиваем копку могил и закапывание. Одним словом, выполняем все необходимые работы, чтобы сельское кладбище было ухоженным и чистым», — сказал Петр Танасович.

Отметим, служба по благоустройству территории кладбища создана и действует по инициативе и финансовой поддержке меценатов села. Оплату труда, покупку необходимого инвентаря и автоматизированного оборудования обеспечивают также меценаты.

Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»Кладбище Авдармы готово к Радонице – «маленькой Пасхе»

Вам также могут понравиться