Нетрезвых водителей обяжут сдавать экзамены для восстановления прав

Водители, лишенные прав за вождение в нетрезвом состоянии, смогут восстановить документы только после повторной сдачи экзаменов. Закон о безопасности дорожного движения может быть дополнен новой статьей «Восстановление прав водительского удостоверения».

В законе указано, что аннулирование водительских прав может быть осуществлено компетентным органом в следующих случаях:

– обладатель водительских прав был признан виновным по окончательному решению суда с применением уголовного наказания или санкции за лишение права на вождение в течение одного года или более;

– обладатель водительских прав был признан недееспособным медицинскими специалистами, уполномоченными психофизиологически и физически тестировать водителей транспортных средств.

Аннулированное водительское удостоверение может быть восстановлено на общих условиях после того, как были отменены основания для ее отзыва при представлении доказательств по этому поводу, сдача заявителем экзамена для получения водительских прав компетентному органу по категориям и подкатегориям, после посещения в установленных случаях антиалкогольного и антинаркотического курса.

Органы, ответственные за применение уголовной санкции или лишение прав, незамедлительно выдают компетентному органу водительские удостоверения, изъятые для аннулирования.

В то же время, закон также предусматривает, что медицинские работники из любого медицинского учреждения, независимо от формы юридической организации, при обнаружении, что лицо, владеющее водительским удостоверением не соответствует медицинским нормам, установленными правительством, обязаны информировать подразделение дорожной полиции, на территории которого осуществляется деятельность, с тем чтобы отозвать это разрешение в установленном порядке и передать его в компетентный орган для аннулирования.

Вам также могут понравиться