Ученица лицея Авдармы заняла 3 место на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе

Ученица лицея имени Дмитрия Челенгир Олеся Кирович заняла третье место на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе. Успех на олимпиаде освобождает ученицу 9-го класса от выпускного экзамена по русскому языку и обеспечивает оценку «10» в аттестате.

Ученица 9-го класса Олеся Кирович, наряду с двумя другими ученицами автономии представили Гагаузию на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе. По итогам участия, ученица Авдарминского заняла третье место. Учитель русского языка и литературы Александра Михайловна Мартынова считает, что Олеся набрала хорошее число баллов и показала очень хорошие знания.

«Наша ученица Олеся Кирович, заняла первое место в районной олимпиаде по русскому языку и литературе и на днях представила Гагаузию на республиканской олимпиаде. К нашей общей радости, впервые в истории лицея Авдармы наша ученица заняла призовое третье место, показав хороший результат. Олеся набрала 42 балла из предложенных 50», — сказала Александра Мартынова.

Гагаузию в республиканской олимпиаде также представляли ученицы лицеев из города Чадыр – Лунга и села Кыпчак.

Олеся сказала, что не ожидала такого результата, но очень ему рада.

«Призовое место на республиканской олимпиаде стало для меня неожиданностью. Задания были достаточно сложные. Считаю, что хорошо справилась с ними, рада что мой участие было успешным. Это большой плюс, как для меня, так и для всей школы. Я получу автоматически оценку «10», не сдавая выпускной экзамен за гимназическое обучение. Думаю, это призовое место дополняет престиж нашего лицея. Спасибо всем, кто меня поддерживал — мои родители, учитель Александра Михайловна. Также, благодарю весь преподавательский состав лицея за качественные знания», — сказала Олеся Кирович.

Успех Олеси Кирович, как и успехи всех учеников лицея повышают его рейтинг.

«Олеся – очень способная и всесторонне развитая девочка. Изначально, в регионе она представила наш лицей на олимпиадах по гагаузскому языку и литературе, по русскому языку и литературе и по физике. По гагаузскому языку заняла второе место в районе, а по русскому языку – первое. По обоим предметам представляла лицей на республиканском уровне. Приняв участие на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку заняла второе место, а по русскому языку заняла третье место. Своими стараниями, в этом году Олеся дважды доказала на уровне республики способности гагаузских детей. Успехи наших учеников повышают рейтинг лицея в автономии», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Стоит отметить, что ученики лицея имени Дмитрия Челенгир ежегодно радуют своих преподавателей успехами на олимпиадах как регионального, таки республиканского уровня. В текущем учебном году, по итогам региональных олимпиад, ученики авдарминского лицея заняли 11 призовых мест по различным школьным дисциплинам. Обладатели призовых мест представляют Гагаузию на республиканском уровне в Кишиневе.

Уже проведена республиканская олимпиада погагаузскому языку и литературе, где пять участников — учеников лицея имени Дмитрия Челенгир заняли пять призовых мест.

Вам также могут понравиться