Команда лицея Авдармы заняла 1 место в региональном турнире по футболу среди девочек

Региональный турнир по футболу среди девочек, в возрасте до 12 лет прошел среди четырех женских команд населенных пунктов Гагаузии и Тараклийского района. Футбольная женская команда лицея Авдармы заняла первое место. Об итогах турнира и планах на будущее для avdarma.md рассказал координатор по развитию футбола в южном регионе страны Андрей Леонов.

На футбольном поле Комратского стадиона состоялся региональный турнир по футболу «Impreunea» среди девочек, в возрасте до 12 лет.

По словам координатора регионального офиса ЮГ по развитию женского футбола в Молдове Андрея Леонова, фестиваль нацелен на популяризацию этого вида спорта среди женщин.

«В турнире приняли участие 4 команды: команда авдарминского лицея, команда конгазского лицея, команда комратской спортивной школы и команда футбольного клуба села Алуату. По круговой системе команды сыграли друг с другом. Очень хорошо выступила команда Авдармы и заняла первое место. Цель – популяризация женского футбола в АТО Гагаузии и отбор девочек в региональную сборную южного района АМБЕР-12», — сказал Андрей Леонов.

Женский футбол в Авдарме в последние годы вызывает все большую увлеченность школьниц.
По словам Андрея Леонова следующим мероприятием станет проведение фестиваля по футболу для учеников младших классов.

«Учитель физкультуры Авдарминского лицея Константин Саранди стал участником проекта Федерации футбола Молдовы, который включает в себя организацию фестивалей по футболу для детей. Таким образом, в Авдарме мы планируем организовать фестиваль футбола для учеников младших классов, тем самым приобщая детей к этому виду спорта. Такие фестивали станут систематическими в лицее, поэтому футбольных турниров в селе будет намного больше», — рассказал Андрей Леонов.

Женский футбол с каждым годом становится популярнее не только в мире, но и в Молдове. В рамках популяризации футбола и в населенных пунктах гагаузской автономии, проводятся фестивали LIVE YOUR GOALS («Живи своей мечтой»). Старт новому виду спорта в Авдарме дан ровно год назад, в апреле 2017 года.

Вам также могут понравиться