Туристы из Финдяндии и Франции посетили Авдарму

Пасхальные каникулы стали временем недальних экскурсий для школьников. Помимо учеников из различных учебных заведений страны, в Авдарме побывали туристы из Финляндии и Франции. О впечатлениях знакомства с гагаузским селом рассказали они для avdarma.md.

Знакомство с Авдармой многие туристы начинают с посещения Музея истории села, а самую большую радость и удивление многих вызывают изделия, изготовленные руками воспитанников Дома детского творчества.

«Очень красивые работы есть в выставочном зале. Изделия великолепны. Я в пенсионном возрасте, но с уверенностью могу сказать, что впервые вижу такие работы. Если бы дети Финляндии меньше сидели за компьютером, думаю, и они смогли бы делать подобное», — сказал Ари.

«Очень красивое и чистое село. Мне очень понравился Бизнес-центр, все, что я увидел здесь меня очень впечатлило», — сказал Рейно.

Туристы из Финдяндии и Франции посетили АвдармуФранцуженка Валери Джульетт впервые приехала в Гагаузию знакомится с национальными традициями и обычаями гагаузов. Она и ее друзья побывали в Авдарме в день поминовения всех усопших — Кючюк Паскелля (Радоница), посетили Музей истории села, мемориал памяти.

«В Авдарме мне очень понравилось. Необычным показалось посещение кладбища на Радоницу, где все собираются поминать родных и близких. Там мне удалось пообщаться с людьми и узнать больше про обычаи и традиции гагаузов. Все что я увидела здесь, было для меня новой информацией. Спасибо всем», — сказала Валери Джульетт.

Напомним, ранее с Авдармой знакомился новый посол Турции в Молдове Искендер Окйяй (Iskender Okyay). В Гагаузию дипломат приехал с рабочим визитом и, по совету друзей, побывал в Музее истории села Авдарма.

Вам также могут понравиться