Лицей Авдармы принимает заявления для поступления в первый класс

В лицее имени Дмитрия Челенгир села Авдарма открыт набор учеников в первый класс для обучения в 2018-2019 учебном году. Родителей первоклассников на общем собрании проинформировали о требованиях, предъявляемых при зачислении в школу. Об этом avdarma.md сообщила директор лицея Елена Карамит.

Уже через месяц учебные заведения страны осуществят выпуск своих воспитанников и набор новых учеников на разные этапы обучения. Администрация лицея имени Дмитрия Челенгир о наборе первоклассников заботится уже сегодня и объявила о приеме учеников в первые классы на 2018-2019 учебный год.

Директор авдарминского лицея Елена Карамит сказала, что в этом году будут открыты также два первых класса.

«Согласно приказов Министерства просвещения Молдовы, Главного управления образования Гагаузии и внутреннего приказа лицея, стартовал прием учащихся в первый класс на 2018-2019 учебный год. Согласно спискам детей, подготовительных детским садом, ожидается набор 40 учеников. Предполагаем открытие и в этом году двух классов, по 20 детей в каждом. Один из сформированных классов будет вести Василиса Дмитриевна Кирович, второй учитель будет определен позже», — сказала Елена Карамит.

Зачисленными в школу могут быть дети, как достигшие, так и не достигшие, 7-летнего возраста. В случае, если ребенок не достиг этого возраста, но родители желают отдать ребенка в школу в этом учебном году, то методология зачисления детей в первый класс, утвержденная Министерством просвещения Молдовы такую возможность предусматривает. Для этого ребенок должен пройти специальную комиссию, созданную при школе под руководством психолога для изучения психологической и умственной готовности дошкольника к обучению в школе.

Администарция лицея уже провела встречу с родителями, дети которых в этом году станут выпускниками детского сада «Ивушка».

«На днях было проведено родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Они ознакомились с предъявляемыми требованиями для поступающим в школу и также им был представлен список документов для зачисления в первый класс. Многие родители в тот же день написали заявления о приеме детей в наш лицей и задали интересующие их вопросы», — добавила директор лицея.

Запись детей в 1-ый класс осуществляется на основании заявлении родителей или их законных представителей, к которым прилагаются копии удостоверения личности родителя/законного представителя, свидетельства о рождении ребенка, медицинская карта, заполненная до даты зачисления, а также 2 фотографии ребенка размером 3х4.

Отметим, в прошлом учебном году лицей имени Дмитрия Челенгир набрал также два первых класса. В этом году лицей выпускает во взрослую жизнь 16 выпускников лицейского цикла.

Лицей Авдармы принимает заявления для поступления в первый классЛицей Авдармы принимает заявления для поступления в первый класс

Вам также могут понравиться