Вакцинация эффективна: В Молдове кори и краснухи нет

В Молдове ликвидированы болезни кори и краснухи. Выводы Европейской региональной комиссии Всемирной организации здравоохранения подтверждают. Главный врач Центра здоровья села Авдарма сказала для avdarma.md, что за 20 лет не зафиксировано ни одно случая заболевания в селе.

В последние годы Молдова добилась значительных успехов в области иммунизации и вошла в число 33 стран, которые успешно ликвидировали корь и краснуху. К такому выводу пришла Европейская региональная комиссия Всемирной организации здравоохранения. Главный врач Центра здоровья села Авдарма рассказала о ситуации в населенном пункте.

«С 1995 года, за годы моей работы в селе Авдарма не зарегистрировано ни одного ребенка с симптомами заболеваний кори и краснухи. Согласно календарю прививок жители села получают прививку, поэтому таких заболеваний нет. В селе также нет непривитых детей, от прививок у нас никто не отказывается», — сказала Наталья Карамит.

Напомним, краснуха и корь — вирусные заболевания, затрагивающие в основном детей. Вакцинация от кори проводится детям в возрасте 1 года и шести лет, а также не болевшим взрослым. Вакцинация от краснухи проводится детям в том же возрасте, девочкам старше 13 лет, не болевшим этой инфекцией. В последующем ревакцинации проводятся каждые десять лет.

Вам также могут понравиться