По инициативе Елены Карамит школы Гагаузии оснастят системами противопожарной безопасности

О необходимости оснащения всех школ автономии системами противопожарной безопасности на одном из заседаний Народного собрания Гагаузии говорила депутат Авдармы Елена Карамит. Для реализации этой инициативы необходимо 1 миллион 300 тысяч леев. Об этом сказал для avdarma.md Вадим Чебан.

Обеспечение установки современных систем противопожарной безопасности в зданиях школ и детских садов и найти решение этого вопроса призвала власти автономии депутат НСГ Елена Карамит на заседании законодательного органа 30 марта 2018 года.

«Считаю, что нам нужно утвердить программу, которая обеспечит приобретение и установку такого оборудования для защиты наших детей в школах и садах и обеспечения должной противопожарной безопасности», — сказала на заседании Елена Карамит.

По словам заместителя председателя Исполкома Гагаузии Вадима Чебан на установку системы противопожарной безопасности только в школах автономии необходимо более одного миллиона леев.

«В Исполкоме эта инициатива рассматривается. Комиссия по чрезвычайным ситуациям проанализировала, сколько средств нужно для установления оповещения противопожарной безопасности в школах. В зависимости от школы установка системы стоит примерно 30 тысяч леев. На оснащение всех школ потребуется около 1 млн 300 тысяч леев. Это сейчас мы рассматриваем, делаем расчеты. Думаю, выйдем с такой инициативой», — сказала Вадим Чебан.

Во сколько обойдется бюджету установка таких систем и в детских садах автономии представитель Исполкома не назвал.

«Инспекторат по управлению Чрезвычайными ситуациями подсчитывает по детским садам, но для нас сейчас важно оснастить школы. Потом уже посмотрим по детским садам», — добавил Вадим Чебан.

Напомним, выступление депутата Елены Карамит по вопросу противопожарной безопасности мы опубликовали здесь.

Вам также могут понравиться