Фестиваль равных возможностей пройдет в Комрате

Фестиваль равных возможностей пройдет в Комрате в субботу, 5 мая. Гостей мероприятия ждет обширная программа дня. Жители села Авдарма также могут принять в нем участие.

Жители и гости автономии приглашаются на Фестиваль равных возможностей, который пройдет в Комрате, в субботу 5 мая. Мероприятие будет организовано в лицее имени Гавриила Гайдаржи. Начало в 11:00.

В программе дня:

  • Интерактивные и творческие мероприятия для детей и молодежи (игры, аквагрим, фотозона, творческая лаборатория);

 

  • Фотовыставка «Легенды Весны 2018»;

 

  • Информационная поддержка в лице правозащитных организаций;

 

  • Творческие выступления детей с особыми потребностями;

Специально для гостей и посетителей Фестиваля организована выставка-продажа ручных работ, сделанных людьми с особыми потребностями. Также будет представлена продукция реабилитационных центров Гагаузии.

Завершит мероприятие постановка социального театра «Алиса в cтране чудес», в рамках которой на одной сцене проявят свои творческие способности дети, в том числе с особыми потребностями.
Такой же фестиваль пройдет и в городе Твардица, 13 мая, во Дворце культуры.

Мероприятия пройдут в рамках Проекта «Синергия равных возможностей жителей Юга Республики Молдова». Организаторами мероприятия выступили общественное объединение европейский центр «Pro-Europa» в Комрате в партнерстве с информационным порталом GagauzMedia, при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству в Молдове (SDC).

Фестиваль равных возможностей на юге Республики Молдова пройдет во второй раз. Впервые мероприятие состоялось в 2016 году. Тогда его посетило более 1 000 гостей и жителей автономии, в том числе с особыми потребностями.

«Мы рассчитываем донести до жителей автономии важность принятия равенства среди социально-уязвимых категорий граждан и снизить уровень безразличия через участие в открытом диалоге с сообществом», – говорится в пресс-релизе организаторов.

Вам также могут понравиться