Водителей будут штрафовать за использование смартфона за рулем

Водителей будут наказывать за любое использование телефона и гаджетов во время вождения. В виде наказания предусмотрены штрафы и штрафные баллы. С таким предложением выступили депутаты Народной Европейской партии. Соответствующий проект зарегистрирован в парламенте Молдовы.

В случае, если предложенный законопроект будет принят парламентом, то водителям за написание СМС, просмотр социальных сетей или игру грозят штрафы и штрафные пункты. За первое нарушение полицейский выпишет три штрафных пункта и 1200 леев штрафа. В случае повторного нарушения в течение года штраф увеличится до 3000 леев и шести штрафных пунктов. Смартфон можно будет использовать только в качестве GPS-навигатора или для экстренных звонков по номеру 112.

Такое решение принято в связи с тем, что водители отвлекаются, чтобы настроить радиоволну, или на беседы по телефону. Сотрудники полиции считают, что кроме всего прочего использование смартфона тоже может привести к созданию аварийной ситуации.

Согласно исследованиям, чтобы написать короткое сообщение, нужно потратить около шести секунд. За это время на скорости 50 км/ч автомобиль преодолеет расстояние примерно в 70 метров. За эти несколько секунд на дороге может произойти трагедия.

По информации Национальной патрульной инспекции, в 2017 году произошло более 2500 аварий, в которых погибли 273 человека.

Стоит отметить, что в настоящее время, водителю за разговор по телефону во время вождения телефона грозит штраф в размере 600 леев и три штрафных пункта.

Вам также могут понравиться