Музей истории села Авдарма оснащен аудиогидами на пяти языках мира

Посетители Музея истории села Авдарма успешно пользуются аудиогидами, предоставляемыми учреждением. В базе данных аудиогидов хранится вся информация об истории села и его жителях на пяти языках мира.

Житель Лондона, побывавший в Музее сказал, что аудиогид прост в использовании, а сотрудник Музея подчеркнула, что аудиогид предоставляет доступную и качественную информацию иностранцам.

В Музее села Авдарма установлены аудиогиды, которыми уже пользуются иностранцы. На днях в сельском музее, с ознакомительным визитом побывал житель города Лондон (Великобритания) и с помощью аудиогида смог самостоятельно прослушать информацию об истории и жизни Авдармы.

Селатин Мазари говорит на пяти языках. В интервью для сайта avdarma.md гость заговорил на турецком языке, сказав, что аудиогид помог ему получить большой объем информации на родном языке.

«Я узнал об истории и культуре гагаузов из интернета, и решил посетить Молдову, и, следовательно, Гагаузию. Авдарма богата своей историей. Аудиогид помог мне получить информацию о Музее на родном для меня языке – английском. Он очень прост в использовании. Спасибо большое», — сказал житель Лондона.

Сотрудник Музея Иванна Танасович рассказала об устройстве аудиогидов и их использовании.

«В наш Музей переданы аудиогиды – 10 планшетов вместе с наушниками. Аудиогиды содержат всю аудиоинформацию об истории села Авдарма на пяти языках: русском, румынском, английском, турецком и немецком. Это значительно упрощает нашу работу, так как в Музее может быть одновременно две группы посетителей, и мы не успеваем обслуживать всех, тогда помощниками выступают аудиогиды. Помимо этого, эти устройства обеспечивают доступ иностранцев к более качественной и доступной информации о нашем Музее», — рассказала Иванна Танасович.

Аудиогиды — это планшеты с фонограммой, используемые для самостоятельного знакомства с экспонатами Музеев и широко применяются за рубежом. Аудиогид состоит из нескольких аудиофрагментов, которые пронумерованы и привязаны к схеме (карте) Музея или к номерам экспонатов. Аудиогиды широко распространены за рубежом.

«Включив его, на экране находим значок Музея, нажав на нее, находим перечень стендов и саркофагов Музея и выбираем то, что нас интересует. Кнопка «пуск» включает аудиозапись. Таким образом, человек может самостоятельно пройтись по Музею и прослушать информацию», — сказала Иванна Танасович.

Напомним, в период с 01 июня 2017 по 31 октября 2017 года примэрия села Авдарма реализовала Проект «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар Республики Молдова», предполагающий установку аудиогидов в Музее села Авдарма. Проект был реализован в рамках программы Solidarity Fund PL в Молдове/Информационного центра для местных властей, финансируемая Министерством Иностранных Дел Республики Польша.

Видео можно увидеть здесь

Музей истории села Авдарма оснащен аудиогидами на пяти языках мираМузей истории села Авдарма оснащен аудиогидами на пяти языках мираМузей истории села Авдарма оснащен аудиогидами на пяти языках мираМузей истории села Авдарма оснащен аудиогидами на пяти языках мира

Вам также могут понравиться