Министр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села Авдарма

Вчера, 18 мая, в Кишиневе чествовали музейных работников в рамках празднования Международного Дня музеев. Церемония вручения дипломов и праздничный концерт прошел в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича. Из 9 дипломов 2 вручены жителям села Авдарма. Об этом avdarma.md рассказала депутат НСГ Елена Карамит.

Праздничный концерт, посвященный Международному Дню музеев, собрал в зале в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича сотрудников музеев Молдовы.

В зале присутствовала депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит вместе с сотрудниками Музея истории села Авдарма.

Дипломы за вклад в сохранение культурного и исторического наследия села Авдарма министр культуры Моника Бабук вручила двум авдарминцам.

Диплом получила Прасковья Федоровна Саранди – жительница Авдармы, которая помогла установить фамилии и имена более 400 авдарминцев на фотографиях разных периодов жизни села.

Игнат Казмалы – историк, один из основателей Музея истории села получил диплом за меценатскую поддержку исторического и культурного наследия Авдармы. Министр культуры поблагодарила авдарминцев и подчеркнула важность сохранения истории для будущих поколений.

«Хочу выразить благодарность за то, что Вы своим отношением к людям показываете, как вообще в Молдове можно строить будущее. А будущее можно строить только на правде и на государственном отношении ко всему тому, что ты делаешь», — обратилась Моника Бабук к Игнату Казмалы.

Елена Карамит отметила, что внимание министерства культуры Молдова к тому, что делается в Музее истории села Авдарма делает честь как для основателей и сотрудников Музея, так и всем его жителям.

«Меня удивило то, что при выходе из зала по завершению церемонии награждения, выяснилось, что половина присутствующих на этом красивом мероприятии побывала в Авдарме. К нам подходили люди, которые в рамках визита примаров Молдовы или работников культуры, приезжали в наше село и знакомились с нашим музеем. Радостно было и от того, что симфонический оркестр, который играл на протяжении вечера на сцене тоже был в нашей Авдарме в 2014 году, когда отмечали дни Европейской культуры в Молдове. Работники музея из Кантемирского района пожелали приехать по обмену опытом к нам. Такой интерес к Авдарме, безусловно нас радует и подтверждает важность продолжения работ по сохранению исторического и культурного наследия. Именно это и является фундаментом для любой надстройки в современном обществе», — сказала Елена Карамит.

По словам депутата НСГ, получение двух дипломов из девяти врученных сотрудникам музеев Молдовы, поистине делает честь труду авдарминцев во имя бережного отношения к истории судеб односельчан и позволяет укрепить имидж села Авдарма.

Напомним, 19 мая отмечается Международный День музеев. В мире этот день празднуют ежегодно с 1977 года по инициативе Министерства культуры Франции и Международного музееведческого сообщества и проходит акция «Ночь музеев», к ней уже присоединилось более 50 стран мира.

Молдова проводит эту акцию уже 14-й год подряд, с 2014 года при поддержке Министерства образования, культуры и исследований. Как отметили в министерстве, в 2017 году в стране выросло количество посетителей музеев с 271 тысячи до 618 тысяч. Сотрудники ведомства надеются, что популярная акция и в этом году поможет повысить интерес людей к музеям и познаниям.

Видео с церемонии вручения дипломов и концертной программы в честь празднования Международного Дня музеев можно увидеть здесь.

Министр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села АвдармаМинистр культуры Молдовы вручила дипломы за вклад в сохранение культурного наследия села Авдарма

Вам также могут понравиться