Наказание за вождение в нетрезвом состоянии будет ужесточено

Правительство Молдовы одобрило пакет антиалкогольных законопроектов и передало их на рассмотрение в парламент. Наказание для водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, будет ужесточено. Правительство одобрило ряд законодательных изменений, касающихся санкций за вождение в пьяном виде.

Водителей, которые будут уличены пьяными за рулем, лишат водительских прав на 6 месяцев — в случае первого правонарушения и до 3 лет — в случае повторных нарушений.

Сроки будет устанавливать суд в течение максимум трех дней, и в это время водители больше не смогут ездить на основании временного разрешения: это правило будет отменено.

В случае выраженного алкогольного опьянения водителя санкции будут более жесткими: прав лишат на 4 года. Штраф в этом случае будет заменен на неоплачиваемый труд в пользу общества до 240 часов.

Чтобы получить новые водительские права, нужно будет повторно сдавать экзамен. Кроме того, по истечении срока, на который права изъяли или лишили прав, обязательным условием их получения является посещение водителем Программы по борьбе с алкоголем и наркотиками.

Курсы будут проводить сотрудники Национальной инспекции пробации. Стоимость прохождения 20-часовой программы составит 4000 леев.

Автомобиль задержанного в пьяном виде водителя будет доставлен на специальную стоянку, если водителя не сопровождает человек, способный водить машину, или он не найдет человека, который сядет за руль вместо него.

Положения документа также относятся к случаям, когда автомобиль оставлен в запрещенном месте или его расположение может создать опасность для общественных интересов. Такие автомобили должны быть доставлены на специальную стоянку за плату в размере 250 леев, оплачиваемые водителем.

Стоимость каждого часа парковки будет составлять от 15 до 40 леев в зависимости от типа транспортного средства и времени, в течение которого он остается на стоянке.

В числе других утвержденных изменений, принятых для предотвращения ДТП, — увеличение штрафов за превышение скорости. Так, за превышение скорости на 10-20 км/ч максимальный штраф увеличивается с 600 до 900 леев; на 40 км/ч с 1500 леев до 1800 леев.

Утвержденные кабмином законопроекты будут направлены на рассмотрение в парламент. Только после принятия парламентом изменения вступят в силу.

Вам также могут понравиться