ФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARD

Проект по энергоэффективности зданий образовательных учреждений села Авдарма и благоустройству территории детского сада «Ивушка» завершен. На официальном закрытии проекта, финансируемого Европейским Союзом и ПРООН, приняли участие представители международных организаций, руководители местных и региональных властей, директора учебных заведений Авдармы. Воспитанники детского сада и лицея по этому случаю подготовили приветственную творческую программу для гостей. Проект реализован в рамках программы SARD.

Во вторник, 29 мая 2018 года в Авдарме прошло официальное мероприятие по случаю закрытия проекта по обеспечению энергоэффективности зданий детского сада «Ивушка» и лицея имени Дмитрия Челенгир.

Торжественное мероприятие прошло на территории детского сада «Ивушка». На закрытии присутствовал руководитель отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в республике Молдова Анил Сингх, заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Стефан Лилер, и.о председателя Комратского района Иван Топал.

Проект предусматривал утепление двух зданий — лицея имени Дмитрия Челенгир и детского сада.
По мнению примара села Авдарма Ивана Касым, этот проект стал серьезным вкладом в создание комфортных условий обучения детей и работы педагогов.

«Мы рады видеть вас в Авдарме по этому прекрасному поводу — окончанием реализации проекта, финансируемым Европейским Союзом и региональными властями. Это важный проект для нас. Утепление зданий дает возможность экономить 20-25% расходов на газ. Спасибо также меценатам села за оплату проектно – сметной документации. Надеемся, что совместно с ЕС на территории нашего населенного пункта будут реализованы еще множество проектов», — сказал примар села Иван Касым.

Заведующая детским садом «Ивушка» Надежда Грек выразила огромную благодарность за реализованный проект.

«В последние годы в нашем саду реализуется много проектов, значимые не только для сада, но и для всего села. Отрадно, что каждый из них реализован при помощи поддержки посольств различных государств, в том числе местных властей и меценатов села. Завершен большой проект по энергоэффективности. Мы очень рады реализованному проекту и выражаем огромную благодарность Европейскому Союзу за финансовую поддержку», — сказала Надежда Грек.

Директор лицея имени Дмитрия Челенгир Елена Карамит сказала, что учебные заведения Авдармы очень нуждались в проекте по энергоэффективности.

«Мы знаем, что Европейский Союз реализует на территории Молдовы множество проектов. Детский сад и лицей Авдармы – этому подтверждение. Здания образовательных учреждений села очень нуждались в таком проекте. Спасибо вам огромное от имени 330 учеников, обучающихся в лицее, их родителей и персонала учебного заведения за проект по энергоэффективности», — сказала Елена Карамит.

В свою очередь, руководитель отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в республике Молдова Анил Сингх отметил, что реализация проектов возможна только при тесном сотрудничестве с региональными и местными властями и направлены на сохранение доброжелательных отношений.

«Огромное спасибо за теплый прием. Европейский Союз финансирует проекты в Гагаузии на сумму около 14 миллионов евро, которые идут на пользу населению и подрастающему поколению. Таким образом, мы настроены поддерживать доброе соседство с нашими странами. Важно заметить, что эти проекты возможны благодаря сотрудничеству с местными, региональными властями при партнерстве с ООН. Само по себе улучшение инфраструктуры и термоизоляции зданий позволяют сберегать средства, а также обеспечивать охрану окружающей среды», — сказал Анил Сингх.

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Стефан Лилер подчеркнул, что посредством реализации проектов осуществляется реализация определенных целей.

«В 2015 году Молдова в числе других стран мира подписала 17 целей устойчивого развития. Одна из целей касается всеобъемлющего образования для всех. Таким образом, Молдова вносит вклад в мировое достижение этой цели. К настоящему моменту уже реализовано 26 таких проектов, а к концу года будут реализованы и все 40 проектов по всей Гагаузии», — сказал Стефан Лилер.

В знак благодарности вниманию почетных гостей был предложен мини концерт, с участием воспитанников сада и учеников авдарминского лицея.

Отметим, что согласно проекту проведены следующие виды работ: теплоизоляция наружных стен и чердачного перекрытия учреждений, оформление фасадов, покрытие цоколя керамико-гранитной плиткой, демонтаж и переустановка водосточной системы крыш и зданий, установка козырьков над входом, благоустройство территории вокруг детского сада площадью 700 квадратных метров и другое.

Работы по реализации проекта в Авдарме стартовали в 2017 году.

Проект был реализован при финансовой поддержке Европейского Союза и вклада органов местной власти и администрации АТО Гагаузия, в рамках программы SARD осуществляемой ПРООН. Общая стоимость проекта 137 148 евро, из которых вклад ЕС составляет 60 000 евро, вклад местных органов власти и администрации АТО Гагаузия – 77 148 евро.

ФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARDФОТО/ВИДЕО В Авдарме завершился проект по энергоэффективности, реализованный при поддержке ЕС и программы SARD

Вам также могут понравиться