У православных сегодня начался Петров пост

Сегодня, 4 июня, у православных христиан начался Петров пост. Летний пост будет длиться пять с половиной недель. Православные будут воздерживаться от жирной пищи до 11 июля включительно.

Через неделю после Троицы у христиан восточного обряда начинается Петров пост, который всегда заканчивается в праздник апостолов Петра и Павла — 12 июля. Поскольку дата Троицы зависит от Пасхи, а она в этом году была очень ранней, то и пост начался рано — с сегодняшнего дня, 4 июня и продлится пять с половиной недель. Стоит отметить, что наиболее продолжительный Петров пост составляет шесть недель, а самый короткий — неделю и один день.

Этот пост не такой строгий, как Великий. Под запретом только мясо, яйца и молочные продукты. Верующие могут готовить рыбу, овощи, каши, грибы, а также супы и борщи на растительном масле. Правда, не во все дни недели. В понедельник, среду и пятницу употреблять рыбу и вино, а также добавлять в блюда подсолнечное масло не полагается. По вторникам и четвергам мирянам можно использовать для приготовления пищи растительное масло. А в субботу, воскресенье и дни памяти великих святых позволяются рыбные блюда и вино.

Запреты поста касаются не только питания. Например, согласно церковным канонам, в этот период не проводятся венчания. Парам, которые собираются в ближайшее время сыграть свадьбу, советуют перенести бракосочетание на вторую половину июля.

Отметим, что установление Петрова поста – раньше его называли постом Пятидесятницы – относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня по старому стилю, то есть 12 июля по- новому стилю.

Вам также могут понравиться