Увеличены штрафы для нарушителей правил дорожного движения

Увеличены штрафы для нарушителей правил дорожного движения. Определены суммы штрафа для водителей машин, которые не уступают дорогу пешеходам и велосипедистам, разговаривают по телефону во время вождения, читают или пишут в соцсетях.

В соответствии с поправками Правительства Молдовы, теперь, если водитель не пропустил пешехода или водителя, при первом нарушении штраф составит от 600 до 1200 леев и три штрафных пункта, а при повторном нарушении в течение года сумма может достичь 3 тыс. леев плюс шесть штрафных пунктов. Сейчас за подобные нарушения ПДД штраф составляет до 300 леев и два штрафных пункта.

За использование телефона за рулем без специальной Hands Free гарнитуры водителям грозит штраф до 600 леев и три штрафных пункта. Единственное исключение — это экстренные вызовы. Также за рулем можно пользоваться GPS-навигаторами.

Важно отметить, что новые штрафы коснутся не только водителей автомобилей, но и гужевого транспорта, а также велосипедистов.

По данным Национального инспектората патрулирования, в прошлом году в Молдове произошло 2640 аварий. Из них 358 из-за того, что водитель не уступил пешеходу, а еще 106 — из-за невнимательности за рулем.

Вам также могут понравиться