Институт демократии в Комрате оказывает конфиденциальную помощь жертвам домашнего насилия

Насилие в семье является одной из важнейших проблем современного общества. Большинство жертв предпочитают смириться со своим положением и умалчивать о проблемах, однако часто из-за молчания, отношения в семьях могут закончиться трагедией. Центр по оказанию помощи жертвам домашнего насилия «Институт демократии» в Комрате оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь.

Неправительственная организация «Институт демократии» в рамках своего проекта предоставляет конфиденциальную помощь жертвам домашнего насилия. Как отмечают сотрудники центра, более 45% дел были завершены успешно.

По мнению специалистов, среди основных причин, порождающих домашнее насилие в семье, выделяются низкий уровень социально-экономического развития и образования, высокий уровень бедности, а также незнание своих прав и законодательства страны.

Уголовный кодекс за насилие в семье предусматривает наказание в виде неоплачиваемого труда в пользу общества или лишение свободы.

В случая домашнего насилия необходимо звонить по номеру горячей линии — 078899110 или 0 298 2 66 99 или обратиться по адресу город Комрат, улица Третьякова 21/3. Специалисты центра осуществляют прием ежедневно с 8:00 до 20:00.

Напомним, проблема домашнего насилия актуальна для большинства стран мира. Статистика показывает, что в Молдове 6 женщин из 10 хоть раз в жизни сталкивались с насилием в семье.

Вам также могут понравиться