Сбор озимой пшеницы на полях Авдармы начнется в этом году раньше

Аграрии беспокоятся о сборе первой группы хлебов. Засушливость этого года не благоприятствует высокому урожаю озимой пшеницы на полях Авдармы. Лидеры хозяйств надеются, что ситуация все еще может измениться по отношению ко второй группе хлебов. Об этом подробнее для avdarma.md рассказал руководитель SRL «Gümüşlü toprak» Владимир Гюмюшлю.

Подходит время к уборке первой группы хлебов на полях Авдармы. В связи с тем, что столбики термометров показывают дневную температуру выше 30 градусов, а осадков нет, зерновые в этом году будут собраны раньше, чем в прошлые годы. Руководитель SRL «Gümüşlü toprak» Владимир Гюмюшлю сказал, что разница составит около 10 дней.

«Первая группа урожая уже подходит к уборке. Жаркая погода, которая сохраняется в Молдове последнее время, ускоряет этот процесс. Помимо этого, в этом году выпало очень мало осадков, апрель выдался совсем без дождей – все это негативно сказалось на озимую пшеницу, урожайность которой спала, по сравнению с предыдущим годом. Такие погодные обстоятельства подвели к тому, что в этом году уборка озимой пшеницы начнется раньше запланированных сроков примерно на 10 дней», — рассказал Владимир Гюмюшлю.

Ежегодно массовая уборка урожая стартует в первых числах июля. В этом году озимую пшеницу начнут убирать после 25 июня.

Аграрий отметил также, что после первой группы хлебов начинает поспевать и вторая группа хлебов. Владимир Гюмюшлю сказал, что урожай подсолнечника и кукурузы зависит от объема выпавших осадков в последующие месяцы.

«Вторая группа хлебов — подсолнечник и кукуруза еще «держатся», но чувствуется, что и эта группа испытывает «стресс». Ощущается недостаток влаги. Очень надеемся, что погода изменится и пройдут дожди, а осенью мы соберем хороший урожай второй группы хлебов», — добавил Владимир.

Напомним, в центральных и южных районах Молдовы был установлен желтый код метеоопасности. Синоптики прогнозировали прогревание воздуха днем до +34 градусов по Цельсию.

Вам также могут понравиться