Всемирная организация здоровья признала игровую зависимость болезнью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень болезней и расстройств игровую зависимость. Информация об этом появилась в 11-м издании Международной классификации болезней.

В докладе ВОЗ сказано, что геймеры – люди, увлеченные компьютерными играми, неспособны контролировать частоту, длительность, время начала и завершения игрового сеанса.

Вместе с этим гейминг становится более приоритетным по сравнению с другими повседневными занятиями для людей с такой зависимостью.

Специалисты считают, что пристрастие к видеоиграм может привести к серьезным последствиям. Среди таких последствий: асоциальное поведение, пренебрежение личной гигиеной, потеря веса, нарушения сна, потеря работы и другое.

Разработаны общие критерии по которым можно установить зависимость ребенка или взрослого человека от игр:

• Много думает об игре, даже если занимается другими делами планирует, когда сможет поиграть.
• Возникает чувство беспокойства, раздражительности, злости или грусти при попытке сократить время игры или в ситуациях, когда нет возможности поиграть.
• Появляется желание играть больше времени и использовать для этого более мощный компьютер.
• Понимает, что должен сократить время игры, но не может себя контролировать.
• Отказ от других развлечений в пользу компьютерных игр.

Специалисты считают, что диагноз «игровая зависимость» поставить можно в том случае, если такая модель поведения наблюдается в течение года и это мешает другим важным сферам жизни человека — личной, социальной, семейной, образовательной и так далее.

Напомним, помимо игровой зависимости, в перечне представлено более 55 тысяч болезней

Вам также могут понравиться