«Соседское наблюдение» в Авдарме: эффективно и без конфликтов

В Авдарме эффективно действует сектор «Соседское наблюдение». В проект вовлечены 12 жителей села и включены семь улиц населенного пункта. Об этом avdarma.md рассказал начальник полицейского поста села Авдарма Рональд Димов.

В Авдарме более года действует сектор «Соседское наблюдение», внедрение которого предусматривает партнерство между полицией и гражданами, с целью минимизации совершения преступлений. Идея программы заключена в слогане: «Если замечаю что-то подозрительное, то реагирую». Таким образом, жители внимательны к подозрительным элементам или действиям на территории их улиц. Также, таким образом, жители заботятся о жилом районе и их собственности.

Основой соседского наблюдения являются тесные связи и обмен информацией между соседними жителями, местной полицией и местными представителями власти. Новый подход внедрен в населенных пунктах с целью укрепления чувства защищенности жителей в домах и вокруг них, внимательного отношения к соседской среде, усиление чувства единства и собственности соседской округи, более чистая и приятная среда проживания.

Начальник полицейского поста села Авдарма Рональд Димов сказал, что за прошедший год программа оправдала себя.

«В Авдарме отмечена эффективность внедрения этой программы. Участниками «Соседского наблюдения» являются 12 жителей села, в программу вовлечены семь сельских улиц. Отрадно, что авдарминцы правильно воспринимают «Соседское наблюдение» и конфликтов между соседями не возникает», — рассказал Рональд Димов.

Стоит отметить, что на территории района, в которым внедрен вышеуказанный проект, устанавливается информационное табло «Район под соседским наблюдением». Такая информация дает понять чужим людям, что люди, живущие на этой территории заботятся о своем жилом районе.

Отметим, что сектор «Соседское наблюдение» в Авдарме открыт в марте 2017 года. В Республике Молдова этот проект был запущен в 2015 году по примеру Эстонии, Швеции и США.

 

О запуске программы «Соседское наблюдение» в Авдарме сообщалось на официальном сайте Управления полиции Гагаузии.
Вам также могут понравиться