Танцевальный коллектив Авдармы активно готовится к поездке в Македонию

Танцевальный коллектив Авдармы неоднократно участвовал в различных региональных и международных конкурсах. Танцоры коллектива «Umut» готовятся к поездке в Македонию. Об этом для avdarma.md рассказал хореограф Эдуард Кёся.

С 19 по 23 июля в городе Охрид пройдет двенадцатый международный фестиваль танца «Македонское солнце Александра». Одним из участников фестиваля станет авдарминский коллектив «Umut» в составе 22 танцоров.

«К поездке наш коллектив готовится ответственно. В своем выступлении мы хотим показать наш южный колорит. Мы представим пять танцев из репертуара гагаузского, молдавского, болгарского и украинского народов. Сейчас проходят усиленные тренировки, так как мы хотим показать себя с самой лучшей стороны», — сказал балетмейстер Эдуард Кёся.

Программа фестиваля помимо официальной части включает интересные экскурсии, которые организаторы подготовили для проведения свободного времени участников. Группы смогут посмотреть достопримечательности и памятники культуры города Охрид, в числе которых включены этнографический музей, античный театр, музей на воде, известный туристический курорт, церкви и монастыри.

Цель фестиваля заключается в том, чтобы показать культурные традиции разных стран, дать возможность участникам встретиться, завести новых друзей и представить свою культуру через танец и музыку.

Стоит отметить, что начиная с 2013 года танцевальный коллектив «Umut» успешно выступил в Румынии, Греции, Болгарии, Турции. Все расходы для участия в фестивалях танцевального коллектива «Umut» в том числе и в Македонию обеспечиваются меценатом села.

Вам также могут понравиться