Анна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннис

Клуб настольного тенниса «Antares» в Авдарме воспитывает юных теннисистов. На протяжении полутора лет дети учатся настольному теннису в просторном зале под руководством тренеров Николая и Анны Милентий. О деятельности и достижениях Клуба в интервью для avdarma.md рассказала тренер Анна Милентий.

Каков состав воспитанников Клуба настольного тенниса «Antares»?

Клуб настольного тенниса был открыт полтора года назад. Тогда мы организовали большой набор для всех желающих детей. В течение года многие ребята не выдержали нагрузки, у них пропадал интерес и в конечном итоге, сегодня в составе нашего клуба тренируются 11 ребят. Они готовы над собой работать, и могу сказать, что проявляют активный интерес и собранность на занятиях.

В каком формате проходят тренировки?

На протяжении всего года для детей проводятся интенсивные тренировки по изучению техники игры в настольный теннис. Но большее внимание мы уделяем их физическому состоянию. Дети тренируются два раза в день — утром и вечером. Шесть дней в неделю у нас проходят разнообразные тренировки по физической подготовке. На занятиях дети учатся владеть своим телом: держать равновесие, координацию, развивать моторику рук и ног. Для развития памяти дети учат наизусть стихи. Для того, чтобы ребята на соревнованиях в большом зале услышали голос своего тренера, мы уделяем внимание развитию слуха ребенка.

Дети занимаются два раза в день и это немаленькая нагрузка. Так нужно?

Для того чтобы стать теннисистом хорошего уровня, нужно заниматься десять лет. Для нас это долгий путь. Благодаря тому, что у детей проходят более интенсивные тренировки, они усваивают программу быстрее. Ту программу, которую, в среднем, дети изучают три года, наши воспитанники усваивают за год. Хочу отметить, что летом ребята также занимаются. Будет устроена только неделя для отдыха. Это хорошая нагрузка для детей, и только так можно достичь результатов.

Практические знания дети получают, а теоретические?

Нам, как тренерам, важно, заинтересовать каждого ребенка. Теоретические знания они получают от нас как возле теннисного стола, так и в свободной форме. Часто мы все вместе смотрим записи матчей разных мировых звезд тенниса. На их примере тактики владения мячом дети наглядно видят, как нужно обыграть соперника.

Чем мотивируете воспитанников Клуба?

Очень важно укрепить коллектив. Для этого мы проводим многие праздники вместе, едем в бассейн. На Новый год мы проводили между ними соревнования. Стоит отметить, что почти каждую неделю мы устраиваем внутренние турниры.

О каких успехах воспитанников Клуба Вы можете рассказать?

Буквально месяц назад мы вывезли детей на первые два турнира по настольному теннису: первенство села Копчак и турнир в Кишиневе, посвященный Дню защиты детей. В обоих соревнованиях наши ребята вышли в финальную сетку. Для них это был первый опыт по настольному теннису, и я считаю, что они выступили очень достойно. Буквально две недели назад Петя Манвелишвили, Игорь Касым, Марина Язаджи заняли призовые места на соревнованиях в Комрате. Есть, над чем еще работать, однако результаты детей показывают, что клуб работает в нужном направлении.

В любом виде спорта детям нужна поддержка взрослых. Родители проявляют заинтересованность в развитии ребенка?

Для нас очень важно участие родителей. Бывают случаи, когда после одной неудачной игры ребенок приходит домой расстроенным. И родители вместо того, чтобы поддержать его, настроить на новые достижения, предлагают ребенку бросить тренировки. Это не совсем правильно. Успех в спорте зависит от треугольника: родитель — тренер-ученик. Только в том случае, если с трех сторон будет идти контакт, мы получим хороший результат. Мы задаем домашнее задание для ребят. Они могут делать свои упражнения с шумом, но родители не должны его ограничивать в его тренировках. Мы просим родителей следить за питанием детей. Рекомендуем проводить разгрузочные дни, не давать вредные для их здоровья продукты: колбасу, конфеты, фаст-фуд. Очень отрадно, что есть результат. У многих ребят был лишний вес, сейчас он ушел.

Летом будет проведен дополнительный набор ребят в основной состав?

Летом массовый набор детей в клуб проводиться не будет. Однако детей, которые имеют большое желание к нам подключиться, мы принимаем в любое время. Основной набор мы планируем организовать в сентябре. Думаем, что в большем числе будут набраны дети подготовительной группы детского сада. Для нас очень важно, чтобы нашим воспитанником нравилось то, чем они занимаются.

От редакции: Клуб настольного тенниса «Antares» был открыт в январе 2017 года. Строительство современного зала и содержание Клуба взял на себя уроженец Авдармы Иван Саранди.

Анна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннисАнна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннисАнна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннисАнна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннисАнна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннисАнна Милентий: Для нас важно, чтобы нашим воспитанникам нравился настольный теннис

Вам также могут понравиться