Дмитрий Георгиевич Кристов в свои 90 лет вяжет веники из сорго, играет на баяне, поет песни и радуется жизни

Дмитрий Георгиевич Кристов — самый старший по возрасту житель села Авдарма среди мужчин. Родился он 16 февраля 1928 года, четвертым ребенком из шести в семье Георгия Николаевича и Иорданы Николаевны Кристовых. В свои 90 лет Дмитрий Георгиевич обладает отличной памятью, неуёмной энергией жизни и позитивным настроем.

Молодость людей поколения Дмитрия Георгиевича выпала на сложные годы. Довелось пережить голод и в сложных условиях устраивать свою жизнь, создавать семью.

Профессия штукатура, полученная на одном из советских заводов в конце 40-ых годов прошлого столетия, помогла ему в жизни обеспечить семью и приносить пользу людям.

Немалое число колодцев построено в селе его руками. Строительные работы по реставрации Свято-Михайловской церкви в 1989 году были проведены жителями села Авдарма, в числе которых был и Дмитрий Георгиевич.

Искусство создания потолков из липнины было модным направлением в строительно-декоративных работах конца 60-ых годов. Потолок в одной из комнат родного дома, который был построен в 1961 году, Дмитрий Георгиевич сделал своими руками.

Вместе с женой Ниной (уроженкой Курской области) они воспитали сыновей — близнецов Владимира и Михаила. Супруга ушла в мир иной много лет назад, а дети устроили свою жизнь далеко от родного дома. Справляется с домашними хлопотами Дмитрию Георгиевичу помогает его племянница Ирина Степановна Яниогло.

В свои годы Дмитрий Георгиевич не жалуется на жизнь и не уповает на старость. Продолжает заниматься вязанием веников из сорго, так нужных в домашнем хозяйстве, играет на аккордеоне и поет песни своей молодости. Несмотря на свой возраст, Дмитрий Георгиевич Кристов полон энтузиазма, жизненных сил и излучает положительную энергию. Многие годы подряд он сам выращивает сорго для своих веников и бережно собирает семена растения, которые считает очень качественными.

Корреспондент avdarma.md записала видеобеседу с Дмитрием Георгиевичем Кристовым.

Вам также могут понравиться