В Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов власти

В Авдарме прошла презентация новой инвестиционной программы USAID «Comunitatea Mea». В мероприятии приняли участие представители местной власти населенных пунктов АТО Гагаузии и Тараклии.

В среду, 27 июня в банкетном зале «AVDARMA» прошла встреча представителей программы «Comunitatea Mea» («Мое сообщество») с представителями местных властей населенных пунктов Гагаузии и Тараклии. Участниками ознакомительного мероприятия стали примар села Авдарма Иван Касым и заместитель примара Игорь Гусейнов.

По словам директора программы «Comunitatea Mea» Кристофера Качмарски, такие встречи направлены на предоставление ознакомительной информации о запуске новой программы на территории Республики Молдова.

«Программа «Comunitatea Mea» — новая программа, которая реализуется по программе USAID. Целью программы является развитие местных сообществ. Это восьмое из десяти запланированных мероприятий в Молдове, в рамках которого мы знакомим представителей местных властей с содержанием программы, критериями отбора бенефициаров и правильной подачей заявок для участия в программе. Помимо этого, на таких ознакомительных мероприятиях мы готовы ответить на все возникающие вопросы», — рассказал директор программы Кристофер Качмарски.

Программа USAID «Comunitatea Mea» — программа помощи, направленная на укрепление местного самоуправления, с целью улучшения эффективности, транспарентности и ответственности перед гражданами путем укрепления потенциала местных властей для удовлетворения потребностей граждан.

Основными бенефициарами программы являются местные органы власти Республики Молдова, а также местные представители гражданского общества и предпринимательского сектора, которые заинтересованы и будут содействовать местному развитию своих сообществ и повышению доступности, качества и эффективности предоставляемых публичных услуг.

Новая программа рассчитана на 5 лет. Местные органы власти будут отобраны на конкурсной основе. В 2018 году будут отобраны первые 20 местных органов власти, затем в период с 2019 по 2021 годы дополнительно будут отобраны по 35 органов власти ежегодно.

Процесс подачи заявок будет включать два этапа: предварительный отбор и окончательный отбор. Первый этап отбора будет проходить до 15 июля 2018 года.

Стоит отметить, что размер грантов составляет до 60 тысяч долларов США на локальные проекты и до 500 тысяч долларов США на межмуниципальные проекты.

Примечание редакции avdarma.md: USAID — Агентство США по международному развитию (АМР США) (англ. United States Agency for International Development, USAID) — центральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. В соответствии с уставом, основные направления работы Агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в беднейших странах мира.

В Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов властиВ Авдарме прошла презентация новой грантовой программы USAID для местных органов власти

Вам также могут понравиться