Лицей Авдармы – один из двух учреждений Гагаузии, выпускники которых сдали экзамены БАК без провалов

Обнародованы результаты сдачи экзаменов на степень бакалавра. Пятый год подряд выпускники 12 класса лицея имени Дмитрия Челенгир демонстрируют 100% качество знаний сдачей экзаменов БАК. Все 16 выпускников сдали экзамены без провалов. Самые высокие оценки лицеисты этого выпуска получили по химии и гагаузскому языку. Об этом Avdarma.md рассказала директор лицея Елена Карамит.

 

В этом году во взрослую жизнь лицей имени Дмитрия Челенгир отправляет пятый лицейский выпуск учеников. Все 16 выпускников получили положительные оценки за экзамены на степень бакалавра. По итогам экзаменационной сессии выпускники 2018 года набрали более высокий средний бал, нежели в прошлом году.

«По итогам учебного года класс показал хорошие результаты. Ребята с учителями проделали хорошую подготовку к экзаменам. Надеялись на хороший результат, и мы его получили. 100% учеников нашего учебного заведения в основных сессиях смогли сдать экзамен по всем необходимым дисциплинам. Радует то, что средний бал по экзаменационной сессии в этом году выше, чем в предыдущем. Это показывает, что мы работаем в правильном направлении», — сказала Елена Карамит.

Выпускники лицейского обучения с 5 по 22 июня сдали экзамены на степень бакалавра по пяти основным дисциплинам и одному предмету по выбору. В этом году шестую экзаменационную работу ученики писали по химии, физике и географии. По словам директора лицея, наивысший средний балл ученики получили по химии.

«Самые высокие баллы в этом году учащиеся получили по выборочным предметам, так как каждый выбрал ту дисциплину, в которой он имеет более глубокие знания. Лучше всего была написана химия. По предварительным результатам, наши семь учеников получили четыре десятки, две девятки и одну восьмерку. По итогам экзамена, на втором месте разместился гагаузский язык. В целом, работы были сложными. По некоторым предметам ученикам были выставлены недостаточное количество баллов, поэтому сегодня они смогли подать на апелляцию», — сказала Елена Карамит.

Предварительные итоги написанных экзаменационных тестов были вывешены на стендах экзаменационных центров, однако с ними ученики могли ознакомиться и на сайте bac.edu.md. Лицеисты, не согласные с оценками, имели право подать апелляцию в течение 48 часов, некоторые их них этим правом воспользовались.

Выпускники лицея имени Дмитрия Челенгир поделились своими мнениями о результатах экзаменационной работы на степень БАК:

— «Когда я узнал, что бакалавр сдал на положительные оценки, то спокойно выдохнул. В целом, для меня было не сложно, но в работах было много каверзных вопросов, поэтому надо было вникать в каждый тест»

— «Лучше всего написала родной гагаузский язык, очень переживала, но надежды оправдались»

— «Я ожидала более легких экзаменационных тестов, потому что подготовительные тесты были намного легче. На бакалавре я очень переживала и, к сожалению, ожидания не оправдались. По результатам оценок самым трудным тестом для меня стала история. На восьмерки я написала румынский, русский, гагаузский языки и географию»

— «Результаты у меня неплохие, но есть предметы, по которым балл занижен, и я подаю на апелляцию»

— «Самым сложным экзаменом для меня была история. Русский язык был тоже сложен, но справиться с работой можно было. Самые высокие результаты я получила по химии и, конечно же, по родному гагаузскому языку. В целом, я была готова к экзаменам. Нас очень хорошо подготовили, поэтому и такие хорошие оценки имеем»

Стоит отметить, что в Гагаузии основную сессию без отрицательных оценок сдали только выпускники двух учебных заведений: авдарминского теоретического лицея имени Дмитрия Челенгир и вулканештского лицея имени Должненко.

Напомним, в этом году экзамены на степень бакалавра в Молдове сдавали более 18 тысяч человек, из них только 62% сдали основную сессию на степень БАК на положительную оценку.

Вам также могут понравиться