Жители Авдармы рассказали о традициях праздника Дрэгайка

Одним из самых ярких народных праздников лета является Дрэгайка, отмечаемый по григорианскому календарю 7 июля. Этот день посвящен летнему солнцестоянию и в народе достаточно известен своими особенными традициями и обрядами. О том, как встречали в старину праздник Дрэгайка, для avdarma.md рассказали жители села.

В субботу, 7 июля, в народе празднуют Дрэгайку, древний языческий праздник , посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. В народе бытует особая старинная традиция встречи этого дня.

«Вечером перед праздником, когда только начинает темнеть, молодые люди шли на поле собирать цветы чертополоха, которые нужно было подрезать и повесить у входа в дом. Затем каждому из цветов давали имя в честь возможных женихов, какой цветок прорастет – с тем и будет счастье», — сказала Вера Трандафилова.

«Примете гадать на чертополохе в этот день меня научила бабушка. В юные годы я с нетерпением ждала этот праздник. Помню, как мы с ней в степи собирали эти растения и подвязывали. Я тогда дома желание загадывала, и, у меня цветок всегда произрастал. Я этому всегда рада была, потому что это означало, что желание исполнится», — рассказала Нина Гюмюшлю.

«Я с сестрой в детстве часто следовала этой традиции подвешивать чертополох у входа в дом. У меня никогда не сбывалось, что я загадывала, но вот имя ее будущего мужа сестра узнала правильно», — поделилась Анна Грек.

«Мне прадедушка рассказывал, что они в этот день вообще не ложились спать, потому что ждали утреннюю росу», — сказал Иван Маринов.

Также Дрэгайка – это мифологические персонажи, воплощающие плодородие. Их представляют в виде прекрасных девушек, волшебниц (святых), украшенных цветами, которые, танцуя, обходят поля, обеспечивая урожай, придавая целебную силу травам. Они защищают посевы и виноградники от града, насекомых, червей, но они же способны отобрать аромат и силу у цветов, полей, причинить вред фруктовым деревьям, сжечь посевы.

Отметим, что день 7 июля (24 июня – по старому стилю) считается той временной границей, после которой травы перестают расти.

Стоит отметить, что языческий праздник Дрэгайка по времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи .

Вам также могут понравиться