ФОТО. На тематической встрече лицеистов говорили об авдарминцах-героях войн

Учитель гагаузского языка и литературы Федор Мариногло организовал встречу с лицеистами, на которой говорили об истории гагаузского народа в военные годы. Ученики 11 класса выступили с тематическими стихотворениями и балладами, написанными педагогом. По словам организатора, молодому поколению необходимо знать историю своего народа, героев войны и ценить мирное время.

В актовом зале лицея Авдармы прошел открытый урок, посвященный истории и судьбе гагаузского народа в военные годы. Учитель гагаузского языка и литературы Федор Мариногло рассказал учащимся о том, через какие трудности прошли жители Авдармы в период Крымской, Первой и Второй мировых, Японской и Афганской войн.

«В этом году исполняется 105 лет с того момента, как началась первая мировая война. Я решил, что нужно вспомнить многие войны, через который прошел наш народ. На встрече с лицеистами мы обсудили то, как храбро воевали авдарминцы. Герои Гагаузии смело выступали против войны, и мы должны знать их и ценить», — сказал Федор Мариногло.

Лицеисты прочитали стихотворения, баллады и очерки Федора Мариногло о трагической судьбе авдарминцев в военные годы. Мероприятие было организовано для учеников седьмых, десятых и одиннадцатых классов.

Напомним, сегодня в Авдарме проживает 9 участников войны в Афганистане.

Вам также могут понравиться