Координаторы программы LEADER из 6 стран посетили Авдарму

Координаторы программы LEADER из 6 стран посетили Авдарму. Гости побывали в музее истории села и на урочище Özakay – Tatar çöşmesi. В интервью для avdarma1563.md организаторы поездки рассказали о цели визита.

Представители программы LEADER из 6 стран мира, в которых данная организация активно развита, познакомились и с Авдармой.  Они посещают местные инициативные группы и те проекты, которые были реализованы и направлены на улучшение туристической привлекательности сёл Гагаузии.

Директор Музея Авдарма Елена Карамит провела экскурсию для гостей по культурным и историческим объектам села.

Одним из организаторов поездки является  европейский эксперт Марта Марчич. В своём интервью эксперт рассказала о цели их визита.

 «После 3 лет работы в Молдове я решила привести своих коллег по организации, показать им Гагаузию, жизнь людей, и их ценности. Для обмена опыта, в местном развитии»,- сказала Марта Марчич.

Также один из основателей метода LEADER Ив Шампитье отметил, что целью визита является знакомство с местными инициативными группами в Гагаузии, в частности с реализованными проектами в Авдарме по данной программе и поделился своими впечатлениями о селе.

«В Авдарме есть своя группа, которая реализует проекты при поддержке LEADER. Прекрасное село, с удивительными людьми. Мы побывали на замечательном роднике», — сказал Ив Шампитье.

Ив Шампитье добавил, что восхищён поддержкой меценатов села и отметил, что это один из факторов, который нужно продвигать и в Европе, чтобы стимулировать местное развитие.

Напомним, что в Авдарме по программе LEADER реализуется два проекта на улучшение туристической привлекательности села. Это благоустройство озера Чаир и установка въездных знаков в село,  указателей ко всем значимым объектам и достопримечательностям.

Отметим, что все эти проекты финансируются программой Европейского Союза LEADER и направлены на улучшение туристической привлекательности сел Гагаузии и реализацию проектов, улучшающих решение социальных вопросов жизни общества.

Вам также могут понравиться