ВИДЕО Авдарминцы рассказали о судьбах репрессированных родственников

Депортации 1940-1949 годов затронули жизнь немалого числа жителей Авдармы. Родные и близкие тех, на чью долю выпало пережить тяжелую разлуку с домом и семьей, возложили цветы у памятной плиты на Мемориале памяти и рассказали в интервью avdarma.md об истории судеб репрессированных.

«Сегодня день большой скорби. Репрессированные семьи прошли через страшные годы. Главу семьи отрывали и отправляли в гулаг. Страшно представить… Мы должны помнить, все то, что произошло с нашими отцами, дедушками и беречь память о них. Конечно, все зависит от людей. Надеемся, что таких трагических событий больше никогда не будет», — сказал Николай Касым.

«Моего дедушку вместе с бабушкой и тремя детьми депортировали. По пути их развели в разные стороны. Бабушка с детьми были отправлены в Казахстан, а дедушка в Свердловскую область. Вскоре дедушка умер. В справке пишет, что причиной стала сердечная недостаточность, но мы-то знаем, не своей смертью они там умирали. Бабушка с детьми, в 1956 году, была реабилитирована. Им тогда объяснили, что причиной их депортации стала их зажиточная жизнь», — сказала Иванна Маринова.

Вам также могут понравиться