С 1 сентября увеличатся нормы расходов на питание детей в детских садах и школах Молдовы

О низких расходах на обеспечение питания детей в школах и садах Молдовы говорили на заседании Правительства. Принято решение об увеличении дневной нормы расходов на 2 лея для каждого ребенка. Об этом пишет официальный сайт молдавского правительства.

Проблемы с питанием детей в детских садах и школах обсуждались вчера на заседании в правительстве, которое провел премьер-министр Павел Филип.

Среди основных недостатков организации питания в образовательных учреждениях были отмечены: ненадлежащее качество продуктов питания, отсутствие эффективного механизма закупок товаров, несоблюдение санитарных правил приготовления блюд, а также слишком низкие нормы расходов на питание детей.

Для улучшения ситуации было принято решение с 1 сентября увеличить на 2 лея дневную норму расходов на питание школьников и воспитанников детских садов. В государственном бюджете на текущий год на эти цели предусмотрен 51 млн. леев.

Кроме того, для преодоления проблем в данной сфере, профильным ведомством была разработана новая инструкция по организации питания детей и учащихся в общеобразовательных учреждениях страны.

Документ является методическим пособием по эффективной организации питания детей и учащихся в условиях децентрализации процессов управления в сфере образования и большой текучести кадров в системе организации питания.

В правительстве считают, что применение новых правил будет способствовать лучшей организации питания детей, обеспечению процесса закупок, доставки и обработки продуктов, соблюдения правил гигиены и лучшей профилактики пищевых отравлений. Инструкция должна быть одобрена на заседании правительства.

Ежедневно, более 305 тысяч детей и школьников питаются в учебных заведениях страны. В бюджете на этот год на эти цели предусмотрено около 1 миллиарда леев.

В Молдове питанием в школах, за счет бюджетных средств, охвачены только учащиеся начальных классов. На каждого ребенка выделялось 8 леев 90 банов в день.

Напомним, в Гагаузии с 1 января 2018 года вступил в силу Закон о Фонде «Здоровое поколение», принятый Народным Собранием Гагаузии, который обеспечивает бюджетное финансирование всех школ Гагаузии для организации питания учеников с 5 по 12 классы. Авторами закона выступили депутаты НСГ Елена Карамит и Екатерина Жекова.

На каждого ученика из бюджета автономии уже выделялось 8 леев 90 банов, расходы равные, выделяемой из государственного бюджета для учеников начальных классов. Всего на организацию питания для учеников старших классов Гагаузии в 2018 году было выделено чуть более 13 млн леев.

Вам также могут понравиться