Зарплаты сотрудников примэрий увеличатся на 50%

Правительство Молдовы одобрило законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений и дополнений в Закон «О системе платы труда в бюджетной сфере», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Лица, занимающие ответственные государственные должности в местных органах власти будут получать повышенную зарплату.

Примары, заместители примаров, председатели районов и заместители будут получать доплаты до 50% от должностного оклада. В настоящее время, средняя зарплата для руководящей должности в местной публичной администрации составляла 6 135 леев, после повышения она составит 9 200 леев.

На 1 190 леев будет увеличена зарплата для персонала, обеспечивающего техническое обслуживание и соответствующее функционирование местных органов власти. В результате предоставления поощрительных выплат в размере до 15% от должностного оклада, они будут получать ежемесячно до 3 580 леев.

Размер поощрительных выплат будет определяться руководством примэрий, в зависимости от средств, доступных для этой цели, в бюджетах сел и городов.

В нынешнем году, средства для реализации проекта будут направляться из средств, запланированных в госбюджете для покрытия дополнительных расходов на оплату труда местных органов власти. Ежемесячная сумма, необходимая для предоставления поощрительных выплат на максимальном уровне составит 5,5 млн. леев.

Отметим, низкую заработную плату сотрудников местных органов власти обсуждали и в Гагаузии. Законодательную инициативу Народного Собрания Гагаузии о внесении дополнений в статью 6 Закона «О системе оплаты труда государственных служащих», предусматривающую повышение зарплат работникам местных органов власти, рассмотрели на заседании парламентской комиссии в январе этого года. Авторами законопроекта выступили заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов и вице-спикер НСГ Александр Тарнавский. Об этом мы писали тут.

Проект направлен на повышение уровня доходов работников бюджетного сектора, повышение привлекательности государственной должности, привлечение и поддержку молодых специалистов, а также на предотвращение коррупции в государственных органах власти.

Вам также могут понравиться