Уроженка Авдармы, инокиня Манефа: в монастыре, я как рыба в воде

Уроженка Авдармы Марианна Трандафилова выросла в православной семье Веры и Дмитрия Трандафиловых вместе с братом и двумя сестрами. В кругу близких и друзей их семьи есть много тех, кто посвятил себя служению Богу. Так, вслед за отцом Василием, родственником семьи Трандафиловых, на службу в один из церквей Белоруссии уехала и Марианна. За пять лет служения на клиросе при отце Василии привилась любовь к монашеской жизни. После принятия пострига Марианна Трандафилова стала инокиней Манефой. Уже более 13 лет служит в Свято-Иоанно-Кормянском женском монастыре. «В монастыре, я как рыба в воде» — радостно говорит матушка Манефа.

Поездка, изменившая жизнь

Марианна Трандафилова выросла в православной семье, в которой с раннего детства детей приучали жить по законам Божьим. Близкий родственник семьи, авдарминец, отец Василий уехал на службу в Свято-Никольскую церковь в Белоруссии. Монастырь был новым и служащих в нем не хватало. По его просьбе, Марианна уехала в Белоруссию и стала петь в клиросе. Церковный хор стал местом радости для семнадцатилетней девушки. В семье отца Василия, Марианна прожила пять лет. За это время любовь к монашеской жизни укрепилась, и она решила идти по пути служения Богу.

О таинстве монашеского пострига

Иноческий постриг Марианна Трандафилова приняла после 6 лет службы послушницей. По решению церковного руководства Свято-Иоанно-Кормянского монастыря была посвящена в инокини. Имя матушки Манефы присвоено ей церковным таинством. Родители часто едут в гости к дочери в Белорусский монастырь. «Видеть среди паломников родных – большая радость», — говорит Манефа. Прогулка по ухоженной Авдарме до Свято-Михайловской церкви – давняя любовь Марианны к неповторимому рассвету на родине.

Об ограничениях монастырской жизни

По словам матушки Манефы ограничения – нормальное явление, как для мирской, так и для монастырской жизни. Быть терпеливым и смиренным важно для любого человека и в любых условиях. «И в семье, и в работе нужно терпеть, чтобы были мир и любовь в жизни. Встреча православных праздников в семье искренне верующих, доставляет мне радость и вдохновляет на служение Богу», — сказала матушка Манефа.

У нас замечательный монастырь

Свято – Иоанно-Кормянский монастырь, где служит матушка Манефа, в этом году отпраздновал свое 20-летие. Сейчас в монастыре служат 11 сестер. Большой объем послушаний матушкам помогают выполнить паломники. «Молодежь приходит в монастырь, но многие девушки не выдерживают и уходят. В монастыре ты сам себе не принадлежишь, в любой момент нужно выполнить какое-то послушание и нужно смиренно принимать все. Мне нравится это», — говорит матушка Манефа.

Распорядок дня в монастыре строго соблюдается всеми насельниками

Соблюдение распорядка дня обязательно для всех. Подъем в 5.30 и это строго соблюдается всеми. Дисциплина в выполнении послушаний и графика создает возможность жить радуясь. Девять часов в день монахини проводят в молитве. Остальное время занято послушаниями, кратковременным отдыхом, келейной молитвой и совсем чуть-чуть личными делами. «Монастырская жизнь красивая, мне совсем несложно придерживаться установленных правил. Я в монастыре, как рыба в воде», — говорит матушка Манефа.

О духовном отце Василии, уроженце Авдармы

Связь с отцом Василием, уроженцем Авдармы матушка Манефа не теряет. Он служит в соседней деревне Поповка и является ее духовным отцом. Туда сестры едут по грибы и потому с семьей односельчанина матушка Манефа часто проводят время вместе. В свободное время Манефа читает жития святых отцов. Ей по душе Игнатий Брянчанинов. Евангелие и псалтыри – все же основное чтение в монастыре. Помимо основной работы монахини находят время для рукоделия. Сделанные ими изделия – предмет радости прихожан.

Радость жизни в смирении: когда всем хорошо и тебе тоже

По мнению матушки Манефы радость жизни заключена в смирении. Главная добродетель в христианской жизни — научиться терпеть, вовремя отойти в сторону и промолчать. «Когда просыпаешься со спокойной совестью, с осознанием того, что никого не обидел, то это и есть счастье», — говорит матушка Манефа.

Фото предоставлены матушкой Манефой

Уроженка Авдармы, инокиня Манефа: в монастыре, я как рыба в водеУроженка Авдармы, инокиня Манефа: в монастыре, я как рыба в водеУроженка Авдармы, инокиня Манефа: в монастыре, я как рыба в водеУроженка Авдармы, инокиня Манефа: в монастыре, я как рыба в воде

Вам также могут понравиться