Национальные эксперты изучили туристические ресурсы Авдармы

Агентство регионального развития Гагаузии выявляет предпосылки развития туризма в каждом населенном пункте автономии. Во вторник, 24 июля, в зале заседания примэрии Авдармы был организован круглый стол с работниками примэрии, музея и библиотеки, за которым были изучены туристические ресурсы села Авдарма. Об этом для avdarma.md рассказали организаторы встречи.

В рамках проекта «Техническая помощь для интегрирования Гагаузии в национальные рамки регионального развития» эксперты Гагаузии и Молдовы выявляют предпосылки развития туризма в каждом населенном пункте автономии с целью разработки «Секторальной региональной программы по повышению туристической привлекательности АТО Гагаузия».

По словам руководителя команды экспертов по разработке программ по росту туристической привлекательности регионов Гагаузии, целью визита экспертов в Авдарму является выявление туристических особенностей этого региона.

«Наша цель – это выявить местные туристические ресурсы в населенных пунктах Гагаузии, затем в дальнейшем разработать их туристические профили. В Авдарме мы выявили туристические особенности этого села. Эти сведения необходимы для того, чтобы знать, на чем можно основываться при развитии туристического направления в этой местности и составить общие сведения на региональном уровне. Иногда села и города не обращают внимания на объекты, которые могут иметь туристическую ценность», — сказала Анжела Кашкавал.

Председатель Национальной ассоциации сельского экологического и культурного туризма Молдовы отметила перспективу развития туристического направления Авдармы.

«Сегодня мы обсудили предпосылки туристического развития Авдармы. Я думаю, что у вашего села есть потенциал. У вас очень интересное расположение села, прекрасная инфраструктура, много интересных мест, за которые можно зацепиться, чтобы развить туризм. И если у вас, с одной стороны, будет желание жителей Авдармы развивать село, а с другой – поддержка примэрии, то развитие туризма в этом регионе будет на высоком уровне», — сказала Светлана Лазарь.

Напомним, «Секторальная региональная программа по повышению туристической привлекательности АТО Гагаузия» предусматривает комплексное развитие сектора туризма в автономии.

Вам также могут понравиться