Анонс: В день Святого Пророка Ильи авдарминцев поздравит группа «Южный квартет»

Анонс: В день Святого Пророка Ильи авдарминцев поздравит группа «Южный квартет»

В четверг, 2 августа, православная церковь отмечает День Святого пророка Ильи. В этот день администрация Дома культуры села Авдарма представит жителям села праздничную программу. Известная гагаузская группа «Южный квартет» соберет авдарминцев на летней развлекательной площадке села. Об этом для avdarma.md рассказал директор дома культуры, Николай Тумба.
Администрация дома культуры села Авдарма приглашает сельчан на празднование Дня Святого Пророка Ильи. Известная гагаузская группа «Южный квартет» выступит со своей концертной программой на летней развлекательной площадке села.

«В такой значимый для православной церкви день мы собираем всех авдарминцев и гостей села на праздничный вечер. Мы ждем всех на народные гулянья, которые пройдут под музыкальное сопровождение гагаузской группы «Южный квартет», — сказал Николай Тумба.

Концертная программа пройдет в четверг, 2 августа. Начало в 20:00, вход – свободный.

Стоит отметить, что в православных церквях 2 августа проходят праздничные богослужения в честь Святого пророка Ильи. Ежегодно в Свято-Михайловскую церковь ранним утром на богослужение собираются прихожане.

Справка avdarma.md: Илия — один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином, за 900 лет до Рождества Христова. Когда родился Илия, отцу его Соваху было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным.

С юных лет Илия поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод.

Во время голода Илия прожил год в пустыне, куда ему вороны носили пищу, затем он вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол».

Сначала сделали жертвенник Ваалу, набросали дров, закололи быка, а жрецы Вааловы стали молиться своему идолу: «Ваал, Ваал, пошли нам с неба огонь». Но ответа никакого не было, и огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел.

Вечером Илия сделал свой жертвенник, положил дрова, полил их прежде водою и стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.

Вам также могут понравиться