Медовый Спас и урожайность меда в Авдарме

Сегодня, 14 августа, христиане празднуют Медовый Спас. С этого дня разрешается употреблять в пищу мед нового сбора. О том, какой урожай меда в этом году, для avdarma.md рассказал пчеловод Федор Саранди.

Медовый или Первый Спас — день народного календаря у славян, посвящённый памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. По традиции, в этот день в храмах совершается освящение мёда нового сбора. Именно с этого дня разрешается употребление меда в пищу.

По словам самого крупного пчеловода в Авдарме Федора Саранди, объем урожая меда в этом году меньше, чем в прошлом году. Причиной этому стали погодные условия.

«В этом году урожай меда ниже прошлогоднего на 30-40%. Это связано с тем, что до цветения подсолнуха была засуха, а затем при обильном цветении пошли дожди, которые смыли нектар. Цветения акации в этом году почти не было. Все эти факторы, конечно же, повлияли на конечный результат», — рассказал Федор Саранди.

По его словам, еще одним отрицательным аспектом стала гибель пчел в начале весны по ряду причин. Эта тенденция повторяется второй год подряд.

Федор Харлампиевич также рассказал, что цены на мед нового сбора на рынке могут измениться.

«В связи с падением евро оптовые закупщики продешевили мед, но на внутреннем рынке стоимость майского меда может значительно подорожать, так как его очень мало. Сейчас майский мед можно приобрести по цене 100-120 леев за килограмм, цветочный мед идет по цене 50 леев за килограмм», — рассказал пчеловод.

В настоящий момент в пасеке Саранди 180 семей пчел. Ранее с семьей Саранди мы провели расширенное интервью, которое можно найти здесь.

Спасы — народное название трёх праздников православной церкви: Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), Преображения Господне (19 августа) и Перенесения Нерукотворного Образа Спасителя (29 августа). Слово «спас» означает «спасать себя», употребляя в пищу мёд, яблоки, хлеб.

Вам также могут понравиться