Объявление! Прием заявлений для регистрации виноградников истекает 30 августа

Виноградные участки площадью свыше 0,15 га, предназначенные для товарного производства винограда, необходимо вносить в «Виноградно-винодельческий регистр (ВВР) Республики Молдова». Прием заявлений для регистрации виноградников истекает 30 августа. Об этом для avdarma.md сообщила субрегистратор ВВР по Гагаузии Светлана Капанжи.

В рамках Проекта «Виноградно-винодельческий регистр (ВВР) Республики Молдова» открыта регистрация виноградных плантаций физических лиц и предприятий для дальнейшей переработки и продажи винограда. До 30 августа идет запись виноградарей и виноделов в реестр для всех лиц, за исключением фермеров, выращивающих виноград для собственного пользования.

По словам субрегистратора регистра, уклонение от регистрации виноградных участков может привести к затруднениям при реализации урожая винограда.

«Уклонение предприятиями от регистрации виноградных участков может привести к ограничению возможностей получения государственных субсидий, трудностям в реализации винограда для производства винодельческой продукции и к административным санкциям. Физическим лицам, отказавшимся от регистрации виноградных плантаций, возможен отказ в приеме их продукции на винзаводы для переработки», — сказала Светлана Капанжи.

Виноградно-винодельческий регистр будет содержать подробную информацию о плантациях и виноградниках, что позволит идентифицировать винодельческую продукцию, в том числе давать ей географическое указание (ГУ) и защищенное наименование места происхождения (ЗНМП) для всех участников производственно-торгового процесса: виноградарей, виноделов, дистрибьюторов, продавцов, экспортеров.

Для регистрации виноградных участков необходимо обратиться по контактным номерам: 067661367, 079254396, 0(291) 2-26-77, Светлана Капанжи.

Напомним, проект «Виноградно-винодельческий регистр (ВВР) Республики Молдова» внедряется в стране с 2015 года. За это время в Гагаузии зарегистрировано всего 36,7 % виноградников.

Вам также могут понравиться