Все выпускники авдарминского лицея поступили в высшие учебные заведения

Все 16 выпускников 2018 года авдарминского лицея имени Дмитрия Челенгир поступили в высшие учебные заведения. Более 87% выпускников поступили в ВУЗы Молдовы. Выбранные студентами специальности разнообразны. Об этом для avdarma.md рассказала классный руководитель Иванна Гюмюшлю.

По результатам поступления авдарминских выпускников 2018 года в ВУЗы, можно сделать вывод, что 11 выпускников продолжат свое обучение в Кишиневе. Три выпускника предпочли для получения высшего образования Комратский государственный университет. Две выпускницы лицея Авдармы поступили в ВУЗы России по специальностям медицина и экономика.

«Выпускники выбрали очень хорошие и востребованные профессии. Направленности, по которым они будут обучаться разносторонние, но достаточно актуальны на сегодняшний день и соответствуют их интересам. Отмечу, что большинство наших выпускников получат высшее образование в Молдове, радует еще и тот факт, что трое ребят поступили в Комратский Государственный Университет на экономический и юридический факультеты. Для нас очень важно, чтобы наши выпускники оставались на родине и вносили свой вклад в процветание села», — сказала Иванна Гюмюшлю.

Также, классный руководитель добавила, что в Государственный университет Молдовы поступили пять выпускников, среди которых есть будущие инженеры, юристы, дипломаты, архитекторы. Двое студентов будут обучаться в Государственном университете медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану.

Четверо выпускников намерены получить высшее образование в Техническом Университете Молдовы(UTM) по специальностям IT-технологии, Инженерия, Архитектура и Информационный Менеджмент.

Стоит отметить, что из всего числа выпускников трое были зачислены на бюджетную форму обучения, это студенты, обучающиеся в Молдове. Остальные зачислены в ВУЗы страны и за для обучения на контрактной основе.

Напомним, что в этом году все 100% выпускников сдали выпускные экзамены и поступили дипломы на степень БАК. В июле этого года в Авдарме прошла традиционная церемония чествования выпускников. Об этом мы писали здесь.

Вам также могут понравиться