Сезон охоты открыт. Необходимо соблюдать нормы и правила безопасности

Управление полиции АТО Гагаузия доводит до сведения граждан автономии, что в соответствии с Постановлением Правительства РМ дан старт сезону охоты 2018 — 2019 годов. Охота разрешена с 18 августа текущего года по 26 февраля 2019 года, в определенные дни.

Сезон охоты 2018-2019 в Молдове стартовал с 18 августа 2018 года и продлится до 26 февраля следующего года. Любители могут заниматься охотой по средам, субботам и воскресениям, а так же в праздничные дни.

Охотник должен иметь при себе в обязательном порядке следующие документы:

— разрешение на владение оружием;

-охотничий билет с отметкой об уплате взносов;

-разрешение на соответствующий вид охоты, завизированное в установленном порядке;

— лицензия на отстрел того или иного вида животных и птиц.

Кроме того, необходимо строго соблюдать установленные нормы отстрела. Любое отступление от установленных правил, является нарушением и влечет за собой ответственность в соответствии с Кодексом о правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Молдова.

Помимо этого, необходимо соблюдение правил техники безопасности на охоте и обращения с охотничьим оружием.

• Охотничье оружие и боеприпасы в местах постоянного хранения должны храниться в специальном металлическом ящике под замком в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, в разобранном виде, а боеприпасы запертыми отдельно.

• Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.

• Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.

• Не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. При заряжании или разряжении ружье следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

• Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его.

• При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным.

• Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошет от деревьев или мерзлого грунта.

• Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются.

Вам также могут понравиться