В Авдарме прошел семинар по виноградарству

В Авдарме прошел семинар для виноградарей нескольких населенных пунктов Гагаузии. В рамках мероприятия обсуждались погодные условия текущего сезона и методы защиты и питания винограда в нестандартных условиях последних лет.

Виноградари Авдармы и соседних населенных пунктов автономии стали участниками семинара на тему «Технология применения жидких удобрений и баковых смесей для комплексного минерального питания и защиты».

Организаторами семинара выступили предприятия SRL «Agrocenter EuroChem» и SRL «Fenix Agro».
Директор предприятия «Agrocenter EuroChem» Станислав Демянчук рассказал о решении проведения семинара в Авдарме.

«В рамках семинара мы рассказали о ситуации с виноградарством в Молдове в целом и в конкретных случаях. Говорили о погодных условиях этого года, методах борьбы и помощи винограду и виноградарям. При выборе места проведения семинара выбор пал на Авдарму, потому как здесь очень компактный кластер виноградарей, а хозяйства, которые здесь работают — пользуются уважением», — сказал Станислав Демянчук.

Руководитель лаборатории института виноградарства и садоводства Молдовы, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Чебану сказал, что семинар стал плодотворным.

«На семинаре слушатели были активными, задавали много вопросов. Были вопросы и по агротехнике, возделыванию и защите винограда. На все вопросы даны полноценные ответы. Семинар прошел плодотворно», — сказал Виталий Чебану.

Семинар по виноградарству прошел на открытом воздухе, на территории авдарминского предприятия Ӧzakay Agro SRL. Директор предприятия Николай Касым сказал, что два года сотрудничества дали положительный результат.

«Второй год сотрудничаем с фирмой EuroChem, обрабатывая землю их удобрениями. Очень довольны результатом. На семинаре мы хотели продемонстрировать присутствующим результаты совместной работы на примере нашего предприятия. Благодаря используемым биоудобрениям виноградники действительно не испытали никакого стресса от негативных погодных условий», — сказал Николай Касым.

Всего в семинаре приняли участие около 30 человек. Житель села Ферапонтьевка Валентина Березова поблагодарила организаторов за семинар.

«Семинар получился очень полезным. Мы услышали много новой и полезной информации по средствам защиты виноградников. Спасибо за организацию такого мероприятия», — сказала Валентина Березова.

Семинар, прошедший в Авдарме, стал 12-м по счету в этом году. Такие же семинары с начала года прошли в центральных и северных частях Молдовы.

В Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарствуВ Авдарме прошел семинар по виноградарству

Вам также могут понравиться