Светлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направлении

В Музее истории села Авдарма побывали сотрудники Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова. Целью визита стал интерес к деятельности исторического объекта. Деятельность музея до его регистрации в Национальном реестре музеев и после показывает очевидное динамичное развитие. Количество документов и артефактов Музея истории села Авдарма заметно увеличилось. Об этом в интервью avdarma.md сказала Светлана Почумбан.

Музей истории села Авдарма посетила начальник управления культурного наследия Министерства образования, культуры и исследований Молдовы Светлана Почумбан и сотрудник управления культурного наследия Молдовы Марианна Мискевка. Целью их визита в Авдарму стал интерес к динамике развития музея села после регистрации в Национальном реестре музеев Республики Молдова.

Светлана Почумбан сказала, что изменения происходят в целом в Авдарме, и конкретно в Музее истории села.

«Всегда с большим удовольствием приезжаю в Авдарму и отрадно, что от приезда к приезду заметны изменения, которые в этом селе происходят. Говоря конкретно о музее, нам было интересно проследить, как он развивается от даты его регистрации в Национальном реестре музеев страны до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что музей Авдармы был создан задолго до его регистрации, все это время он развивается. Обычно, первоначально музей регистрируют, а затем работают над его развитием. В Авдарме все происходит в точности наоборот, это значит, что здесь работают профессионалы своего дела», — сказала Светлана Почумбан.

Начальник управления культурного наследия Министерства образования, культуры и исследований Молдовы также отметила, что Музей истории села Авдарма является хорошим наглядным примером того, как необходимо организовать деятельность в каждом музее.

«Менее чем за полгода расширилась экспозиция учреждения и очевиден серьезный труд по изучению истории Авдармы, по увеличивающемуся количеству предметов музея. Видно, что жители села прониклись музеем, приняли его «своим» и продолжают приносить предметы в музей. Я искренне поздравляю жителей Авдармы с таким музеем, а всех работников остальных музеев страны приглашаю посетить Музей истории села Авдарма, чтобы посмотреть, как можно организовать концептуально правильно построенный музей», — подвела итоги Светлана Почумбан.

Специалисты Министерства образования, культуры и исследований Молдовы также посетили Мемориал памяти и Дом детского творчества.Помимо этого, гости побывали на территории ногайского родника Tatar cöşmesi и многовекового грушевого дерева (аrmut aаcı).
Стоит отметить, что представители Министерства были удивлены качеством реставрационных и расписных работ Свято-Михайловской церкви, построенной в 1863 году, а также сохранившимся зданием бывшего Министерского народного училища, построенным в 1903 году.

Напомним, Музей истории села Авдарма был зарегистрирован 26 мая 2018 года.
Открытие музея прошло 21 ноября 2011 года, и было посвящено 200-летию основания колонии Авдарма.

Отметим, что объявленный конкурс «Экспонат для моего музея» еще открыт. До 12 сентября 2018 года принимаются предметы исторического наследия и документы исторической важности, которые представляют историю Авдармы от его основания до сегодняшнего дня. Конкурс проводит местная инициативная группа «ECO Bugeac» в рамках «Туристического Фестиваля 2018».

Светлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направленииСветлана Почумбан: Музей Авдармы развивается в правильном направлении

Вам также могут понравиться