В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»

Жители и гости села Авдарма стали зрителями постановки «Dernek» на гагаузском языке. Главный сценарист и постановщик спектаклей в Авдарме Михаил Язаджи сказал, что таким образом сценическая группа хотела объединить зрителей.

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, в Доме культуры Авдарма прошел показ театрального спектакля на гагаузском языке «Dernek», что в переводе означает «Посиделки».

Группа артистов – жителей села под руководством директора Дома детского творчества Михаила Язаджи, в очередной раз показали собравшимся курьезные сцены деревенской жизни. По словам постановщика и сценариста спектакля, показ таких спектаклей несет в себе важную миссию.

«Главная цель таких постановок – сплотить жителей Авдармы, собирать их вместе и дать возможность встретиться, пообщаться. Раньше было больше поводов собираться. Гагаузский метод взаимопомощи – меджи, играл объединительную роль при выполнении хозяйственных работ, строительстве дома, организации и проведении свадеб и другое. Главной задачей постановки является объединение сельчан в творческом отдыхе через радость актерской игры», — сказал Михаил Язаджи.

Зрителями спектакля стали жители и гости села Авдарма. В завершении показа, многие поделились впечатлениями.

— «Очень понравился спектакль. Видела в интернете один спектаклей в котором сыграли наши односельчане и мне понравилось. И в этой постановке артисты молодцы»,

— «Очень понравился спектакль. Мне и предыдущий спектакль понравился, в социальных сетях у меня он набрал много просмотров, думаю «Дернек» понравится большему количеству подписчиков»,

— «Спасибо Михаилу Константиновичу и его команде. Очень хороший спектакль получился. Отдохнули и посмеялись. Очень довольны».

Отметим, что роли в спектакле сыграли жители села от 25 до 65 лет. Ни один из «артистов» не имеет соответствующего образования.

Напомним, в апреле 2018 года эта же команда энтузиастов показала в Авдарме спектакль «Mäl dädunun cümbüşleri»

В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»В Авдарме прошел показ спектакля «Dernek»

Вам также могут понравиться