Группа молодых людей из шести стран посетила места памяти в Авдарме

В Авдарме побывала группа молодых людей из шести стран мира. Знакомство с местами памяти в странах с советским прошлым привело исследователей и в Молдову. Посетители Музея истории села Авдарма сказали в интервью для avdarma.md, что «здесь проделана большая исследовательская работа по отражению всех исторических периодов и событий, участниками которых стали жители села».

Группа туристов из Армении, Грузии, Украины, Германии, Беларуси и Молдовы побывали в Авдарме. Интерес гостей привлекли места, отражающие историческое прошлое населенного пункта. Координатор группы, доктор истории Василий Думбрава сказал, что этой группе молодых исследователей особенно интересен период депортаций.

«Ежегодно мы проводим экскурсии для различных групп людей, особенно для студентов по различным тематикам. Тема этой экскурсии «Места памяти в странах с советским прошлым». Особенно интересен период депортаций. Тема памяти всегда актуальна и очень интересна. Было много желающих. Из 116 человек для поездки были отобраны только 20 участников. Многие из них пишут докторские работы по данной тематике», — рассказал Василий Думбрава.

Организаторы экскурсии сказали, что, планируя маршрут туристов, постарались включить и поездку в Авдарму.

«Очень важно, что здесь уделяется уважительное отношение к прошлому. Ведь уважая прошлое, по – другому чувствуешь настоящее. Лично я очень хотел, чтобы группа посетила именно Авдарму, потому что в этом населенном хорошо отображена выбранная тема», — добавил Василий Думбрава.

Посетителей Музея истории села Авдарма впечатлили объемные и содержательные экспонаты.

«Музей Авдармы впечатляет. Много информации и все очень красиво оформлено. Видно, что исследовательская работа проделана с любовью», — сказала Ольга Колесник из Украины.

«Ощутимы объемные и лаконичные исследования населенного пункта. Собраны истории людей или целых семей до мельчайших деталей. Столько всего собрано, что получилась история как будто целой страны. Отрадно, что всю собранную по крупицам информацию здесь увековечивают», — сказала Антонина Шепелева из Украины.

«Авдарму посещаю во второй раз. Каждый раз нам очень интересно рассказывали про экспозиции Музея. Вообще, тему «Места памяти» сложно отразить, но в Авдарме постарались охватить все важные события всех исторических периодов», — сказала Нино Чиковани, профессор из Грузии.

Организаторами экскурсии выступил «Молдова Институт Лейпциг» (MIL) из Германии.

Вам также могут понравиться