Вниманию военнообязанных! Установлена дата прохождения медкомиссии

В этом году в Авдарме на военную службу призываются 99 военнообязанных. В конце сентября молодым людям необходимо пройти плановую медкомиссию. Об этом avdarma.md сообщила специалист по воинскому учету Авдармы Мария Касым.

На основании Закона РМ «О подготовке граждан к защите Родины» от 18.07.2002 года призыву на срочную военную службу подлежат около сотни молодых жителей села Авдарма. Специалист по воинскому учету села Мария Касым сказала, что в настоящее время всем военнообязанным передаются повестки на прохождение медицинской комиссии.

«В Авдарме на срочную военную службу в этом году призываются 99 военнообязанных. Это молодые люди от 18 до 27 лет. Сейчас мы каждому военнообязанному передаем повестку на медкомиссию, которая запланирована на вторник, 25 сентября в военкомате города Комрат», — сказала Мария Касым.

По словам Марии Касым, в настоящее время среди молодых людей Авдармы военную службу проходят двое юношей, еще несколько проходят гражданскую (альтернативную) службу.

Стоит отметить, что министр обороны РМ Евгений Стурза заявил, что в ближайшие три года предлагается создать контрактную армию, с достойной зарплатой и привлекательным социальным пакетом для военнослужащих.

Программу профессиональной армии приняло правительство в июне 2018 года. Реформа армии будет проходить в период с 2018 по 2021 год.

Напомним, военнообязанные ежегодно проходят медкомиссию в Территориальном военном центре АТО Гагаузии по адресу город Комрат, улица Ленина 174.

Вам также могут понравиться